Городской лагерь музея «Экспериментаниум» начнёт работу 6 июня


Фото: experimentanium.ru/lager

Фото: experimentanium.ru/lager

Лето в музее – что может быть интереснее для ребёнка, особенно если это Музей занимательных наук? Здесь ребят научат собирать ракету, управлять своим телом, химичить и даже снимать кино, а ещё покажут, как горят и взрываются металлы, расскажут, для чего нужен обман слуха и как зародился синематограф.


К лету-2022 в «Экспериментаниуме» подготовили специальные программы для тех, кто увлечён космосом, биологией, химией и кинематографом. Каждый участник летнего лагеря в «Экспериментаниуме» побывает на месте учёных и совершит немало удивительных открытий, станет участником занимательных экспериментов и мастер-классов.

Узкоспециализированные смены – новшество этого года. По замыслу организаторов, «профориентация» позволит собрать единомышленников в одной смене: вместе с ними проще и интереснее изучать предмет.

На смене биологии ребята познакомятся с различными органами чувств, молодые учёные расскажут о парадоксальных свойствах слуха, обоняния, осязания, зрения и вкуса. За пять дней дети узнают, на какое из чувств мозг полагается больше всего, как устроено зрение человека и животных, поработают дегустаторами, а также узнают, что такое обман слуха и зачем он нужен.

Пять дней в лагере, конечно, не заменят пяти лет обучения на химическом факультете, но могут стать отличным стимулом для развития интереса к этой науке и, возможно, стимулом к поступлению на химфак. В лагере ребят ждёт работа в настоящей химической лаборатории. Наставники, а это ни много ни мало выпускники химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, расскажут, как правильно работать с химическими реактивами и посудой, покажут, как горят и взрываются металлы, научат готовить яичницу без плиты и выделять красители из овощей.

Кинематографическая смена – как и следует из названия, это погружение в мир кино. Все наставники киносмены работают в детских творческих школах, лагерях, театрах, профильных вузах и, конечно, в кино, так что они знают кинопроцесс изнутри и обязательно расскажут об этом детям. За пять дней ребята напишут сценарий и снимут свой фильм о лете и «Экспериментаниуме», о науке или искусстве, а может быть и о себе.

Знаете, чем отличается метеорит, метор и метеороид? Тогда вам на космическую смену. Далёкие галактики, чёрные дыры, сверхновые звёзды, красные и белые карлики – про всё это расскажут юным космологам простым и понятным языком. Ребята и молодые учёные обсудят гипотезы образования Вселенной, отправятся в путешествие к другим галактикам (пока виртуальное) и попробуют настоящую космическую еду. А ещё узнают, как устроены космодромы и сконструируют свою ракету.

В течение лета каждая смена будет повторяться трижды, так что у ребят есть шанс побывать на всех и не нарушить планов на семейный отпуск.

Расписание смен:

  • 6-10 июня, 4-8 июля, 1-5 августа – Биология. Всё о восприятии;
  • 13-17 июня, 11 – 15 июля, 8-12 августа – Химия вокруг нас;
  • 20-24 июня, 18-22 июля, 15-19 августа – Кинематограф. Всемирная история синематографа;
  • 27 июня – 1 июля, 25-29 июля, 22-26 августа – Космос.

Каждая смена длится 5 дней.

В лагере ждут детей 7-12 лет. Ребята будут разделены на отряды по возрасту.

Дети будут находиться под присмотром наставников и вожатых с 9.30 до 19.00. Так что, родители, можете быть спокойны, пока вы на работе, ваши дети занимаются интересными делами, гуляют и накормлены.

Кстати, о еде. Уже сейчас на сайте «Экспериментаниума» можно познакомиться с меню и убедиться в том, что детей будут кормить сытно и вкусно:

Стоимость смены: 17 500 рублей. При бронировании нескольких смен для одного ребёнка или покупке путёвки для детей из одной семьи предоставляется скидка – 10%. При бронировании трёх и более смен действует скидка – 20%.

Музей «Экспериментаниум» открыт с 9.30 до 19.00 в будни и с 10.00 до 20.00 в выходные. Адрес: Ленинградский проспект, д. 80, корп. 11. Вход с улицы Балтийской.

Фото: experimentanium.ru/lager/

Поделиться статьей:

Еще по теме

Материалы с учётом ваших интересов

Музыкальный лекторий в «Экспериментаниуме»

Хотите услышать терменвокс, понять, почему он так звучит, узнать больше об электронной музыке? Вас ждут на бесплатной лекции в Музее занимательных наук «Экспериментаниум» 6 апреля в 17:00.

Семейный квиз «Научные головоломки» в «Экспериментаниуме»

Интеллектуальная викторина для семейных команд стала уже традиционным мероприятием в Музее занимательных наук «Экспериментаниум». Приходите на квиз, побеждайте и получайте призы от музея и партнёров мероприятия.

Как превратить любовь к природе в профессию. Узнаем на бесплатной лекции в «Экспериментаниуме»

Известный фотограф-натуралист Игорь Шпиленок встретится с гостями Музея занимательных наук «Экспериментаниум» и расскажет, почему важно помнить о своих детских мечтах.
public/article/images/2ca7ecd53342872ce5acb69321f13a5e989c09ad.jpg

Предложения только от собственника

Управление коммерческой недвижимостью

Более 200 000 м2 коммерческих площадей в управлении

Более 25 лет успешной работы на рынке