Новый год по-соседски: угощения, общение, хороводы, ярмарка и добрые дела


Соседский новый год на Соколе

Соседский новый год на Соколе

А вы знаете, что в США, к примеру, даже улицы перекрывают ради соседских праздников? 21 декабря у нас в Галерее на Балтийской таких праздников состоялось одновременно два. Но останавливать движение транспорта для этого не пришлось: возможности площадки позволяют проводить масштабные мероприятия без ущерба для городского трафика.


«СОЦИУМ-СОКОЛ» пригласил отпраздновать Новый год жителей нескольких районов Северного административного округа. У нас в Галерее на Балтийской, 5, прошёл соседский новогодний фестиваль «Да будет снег!». Рядом с площадкой благотворительной ярмарки фестиваля дружно и шумно отмечали Новый год волонтёры Центра помощи многодетным семьям «МногоМама».

«МногоМама»: год на территории «СОЦИУМ-СОКОЛ»!

«Новогодние посиделки 2019–2020 гг.» – 74-е мероприятие, которое Центр помощи многодетным семьям «МногоМама» организовал в этом году. Штаб-квартира «МногоМамы» обосновалась у нас ровно год назад, и ровно год назад Сокол стал центром российского волонтёрского движения в поддержку многодетных. По подсчётам Алины Контаревой, основателя и президента «МногоМамы», волонтёры провели на нашей площадке 214 дней, готовясь к различным мероприятиям.

Алина Контарева

Алина Контарева

– И это не только благотворительные праздники, но и бизнес-тренинги для многодетных мам, спортивные соревнования и совместные акции с соседями, – говорит Алина. – А сегодня мы решили объединить семьи наших волонтёров и дать им возможность провести вместе этот день возле ёлочки, уже не за работой, а весело и беззаботно, – рассказывает Алина Контарева.

На праздниках «МногоМамы» всегда уютно, всегда всё по-семейному, даже когда они собирают сотни и тысячи гостей. Родители и дети вместе общаются и развлекаются.

Соседский новый год на Соколе

Соседский новый год на Соколе

Глядя, как гномы, снежинки, тигры и пони водят хороводы, играют с внучкой Деда Мороза и едят вкусную пиццу, хочется к ним присоединиться, стать частью этой большой-большой семьи, которая празднует Новый год именно так, как мы представляем себе это по самым добрым новогодним фильмам.

Соседский новый год на Соколе

Соседский новый год на Соколе

Неудивительно, что у «МногоМамы» так много друзей и что она быстро втянула в свою орбиту соседей по площадке.

К примеру, Бар кислородных коктейлей O2U сейчас проводит акцию в поддержку многодетных семей, шоколадное ателье La Princesse Choco ввело постоянные скидки для многодетных, «Хобби-парк» помогает организовывать раздачу благотворительной помощи, а для этого праздника предоставил красивую ёлку из своего «Ёлочного леса». И таких примеров соседской помощи, сотрудничества и взаимовыручки великое множество.

На праздник все волонтёры пришли с подарками. Принесённые подарки складывали в мешок Деда Мороза, в конце концов их стало так много, что мешок перестал закрываться. Кому какой подарок достанется, заранее никто не знал. А в конце праздника Снегурочка раздала всем не только подарки из-под ёлки, но ещё и презенты от спонсоров и благотворителей: свежие овощи, игрушки и косметику.

А ещё в этот день на Сокол привезли книги.

Алина Контарева

– Однажды член Совета директоров «Социум-Сокол» Яна Львовна Смелянски упомянула о кроссбукинге. Эта идея показалась мне очень интересной и чрезвычайно полезной, – сказала нам Алина. – Я изучила все библиотеки, которые откликаются на сбор книг в интернете. И поняла, что лучшая библиотека – это своя библиотека Центра «МногоМама» в Галерее «Социум-Сокол»! И сегодня мы отметили наш один год на Соколе открытием библиотеки!

Кроссбукинг на Соколе

Кто хочет, может взять здесь себе книгу и принести взамен другую. Для начала мы выбрали самые захватывающие, самые популярные, самые яркие!

Кроссбукинг на Соколе

Приходите к нам в Галерею – наш кроссбукинг расположился напротив кафе «Мандарин». Обменивайтесь книгами. А ещё оставляйте в книгах волшебные закладки с пожеланиями. Пусть добра будет больше!

Соседский новый год на Соколе

Время добрых дел

Фестиваль «Да будет снег!» вырос из традиционной предновогодней встречи жителей районов Сокол и Аэропорт. Главное событие фестиваля – новогодний маркет, ярмарка с участием представителей бизнеса разных районов САО.

Соседский новый год на Соколе

При поддержке компании «СОЦИУМ-СОКОЛ» мероприятие организовали два лидера районного соседского общественного движения – создательница группы «Сокол-Мама» Наталья Урецкая и создательница проекта «Сосед – соседу» Наталья Попова.

Наталья Урецкая

Наталья Урецкая 

– Компания «СОЦИУМ-СОКОЛ» предоставила нам площадку, столы для ярмарки и мастер-классов, очень помогла в организации. Помимо этого, привлекла к участию своих партнёров – арендаторов площадки. Организовать встречу людей в оффлайне гораздо сложнее, чем собрать подписчиков на странице в соцсети. Тем не менее на нашем фестивале побывали несколько сотен гостей, – сообщила нам Наталья Урецкая. 

Наталья Попова

Наталья Попова

– Мой отец дипломат, в детстве я часто сопровождала его в командировках и видела, как популярны соседские сообщества в разных странах. В США, например, даже улицы перекрывают во время праздников для соседей – в центре проезжей части ставят столы, куда выносят угощения. А нас в 1990-е родители даже боялись выпускать на улицу. Помню, что мне остро не хватало именно общения с соседями, – поделилась Наталья Попова. – Сейчас уже всё иначе, конечно. Уже в августе ко мне стали обращаться с вопросом,  состоится ли встреча в декабре. Люди хотят общения, хотят ярмарку и мастер-классы для детей. В этом году мы решили попробовать формат фестиваля и пригласили к участию бизнесы и мастеров из разных районов Северного округа. Это поводы на других посмотреть и себя показать.

Соседский новый год на Соколе

Соседский новый год на Соколе

Участников фестиваля набралось более 30. Кто-то представлял свою продукцию, кто-то проводил мастер-классы для детей, а кто-то выбрал для презентации своих услуг формат лекций и квестов. Получилось как раз то самое фестивальное разнообразие, в котором интересно и детям, и взрослым.

Владелец бара Следующая станция «Сокол» Владимир Заикин приглашал гостей фестиваля на бесплатное пиво

Владелец бара «Следующая станция – «Сокол» Владимир Заикин приглашал гостей фестиваля на бесплатное пиво

Владелица Бара кислородных коктейлей Анна Старосельская охотно поддерживает благотворительные проекты нашей площадки

Наши партнёры с удовольствием поддержали фестиваль. «Хобби-парк» предоставил украшения для зала и красивую ёлку.

Соседский новый год на Соколе

Шоколадное ателье La Princesse Choco угощало фирменными конфетами и пирожными ручной работы, владелец бара «Следующая станция – «Сокол» Владимир Заикин лично раздавал гостям (только взрослым, конечно) приглашения зайти в бар и угоститься бесплатным пивом, Бар кислородных коктейлей O2U стал одним из спонсоров соседской лотереи – разыграл купоны на скидки и бесплатные напитки.

Соседский новый год на Соколе

Гимнастический центр Internation gym позвал детей в свой зал на бесплатную тренировку.

Главный инструктор детей на мастер-классе - талисман батутного парка – Кролик

Батутный парк «Небо» подарил детям мастер-класс по росписи пряников. Главным инструктором детей был талисман батутного парка – Кролик.

Главный инструктор детей на мастер-классе - талисман батутного парка – Кролик

Длинные уши очень отвлекали от работы, дети так и норовили дёрнуть за них, как будто у зайца сегодня день рождения.

Экоцентр сборка провел экологический квест во время фестиваля

Экоцентр «Сборка» провёл экологический квест во время фестиваля

Экоцентр сборка провел экологический квест во время фестиваля

Экологический центр «Сборка» провёл квест и лекцию. Увлекательно рассказывать о мусоре – задача не из простых. Вспомните учебник по окружающему миру. Но ребятам из «Сборки» удалось не просто рассказать, а буквально устроить познавательное шоу из мусора на разной стадии переработки. Ребятня была в восторге.

Соседский новый год на Соколе

Соседские праздники – это, как правило, ещё и благотворительная история. Вход на фестиваль был платным – 100 рублей. Выручку организаторы направят в Центр социальной помощи семье и детям района Сокол.

Кроме того, гости подружились со школой «Земляне» и фондом «Сделай шаг», созданными Инной Инюшкиной.

Самый активный участник праздника – Матвей Инюшкин

Самый активный участник праздника – Матвей Инюшкин

У шестилетнего сына Инны Матвея страшный диагноз (spina bifida). Spina bifida – это дефект формирования нервной трубки плода или грыжа спинного мозга, при которой у всех детей наблюдаются проблемы с мочевым пузырём, каждый второй не чувствует ног, каждый пятый парализован и имеет огромную голову из-за синдрома Арнольда-Киари II. Звучит страшно.

Самый активный участник праздника – Матвей Инюшкин

Но Матвей Инюшкин оказался самым общительным и активным парнем на фестивале. Своей коляской он владеет как профессиональный гонщик, со всеми успел познакомиться и всех покорить своей любознательностью.

«Сделай шаг» – благотворительный фонд помощи детям со spina bifida, а частная школа «Земляне» из района Аэропорт поддерживает этот фонд. Благотворительные ярмарки – традиция школы. В этом году «Земляне» вышли на новый уровень и решили опробовать новую площадку. Ученики школы специально к нашему фестивалю подготовили поделки и продавали их за символическую плату. Собранные средства пойдут на реабилитацию маленькой девочки Лизы Рассохиной.

Организаторы праздника: вдохновительницы общественного движения района Сокол Наталья Попова и Наталья Урецкая, начальник отдела развития компании «СОЦИУМ-СОКОЛ» Елена Савицкая и волонтер центра помощи Многодетным семьям «МногоМама» Лидия Мартынова

Организаторы праздника: вдохновительницы общественного движения района Сокол Наталья Попова и Наталья Урецкая, начальник отдела развития компании «СОЦИУМ-СОКОЛ» Елена Савицкая и волонтёр центра помощи многодетным семьям «МногоМама» Лидия Мартынова

Канун новогодних и рождественских праздников по всему миру – время добрых дел, когда принято делиться радостью с тем, кто особенно близок, и с тем, кто особенно в ней нуждается. Свою лепту в то, чтобы наступающий год был добрым и щедрым, мы внесли. А теперь, да будет снег!

Все фото праздника >>

Автор фото: Александр Омельянчук

Поделиться статьей:

Еще по теме

Материалы с учётом ваших интересов

Помочь, но не сгореть. Три направления волонтёрства, которые не приводят к эмоциональному выгоранию

Волонтёрство нынче модная история. И это хорошо. Другое дело, что многие хотят стать волонтёрами, но очень немногие ими остаются. Проза жизни мешает: мало времени, энергии, просто лень. Сегодня мы поговорим о тех направлениях, которые не требуют больших временных и эмоциональных затрат, но приносят большую отдачу.

«Овощной забег» – здоровая традиция большой семьи, созданная «МногоМамой»

Центр помощи многодетным семьям «МногоМама» уже в четвёртый раз проводит благотворительный «Овощной забег». В этом году мероприятие пройдёт онлайн.

«МногоМама» зовёт на общегородской субботник 24 апреля

Субботник – это больше, чем просто доброе дело. Это повод увидеть, а главное, почувствовать пробуждение природы после долгой зимы и помочь ей обновиться.
public/article/images/602732d69cb9fb25561cdb261781e64adba36083.jpg

Предложения только от собственника

Управление коммерческой недвижимостью

Более 200 000 м2 коммерческих площадей в управлении

Более 25 лет успешной работы на рынке