Шоколадные лакомства: польза и вред, где купить самые вкусные и как их приготовить самим


Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

11 июля отмечаем Всемирный день шоколада. Пользуясь случаем, поздравляем с профессиональным праздником главного шоколатье нашего квартала Аллу Комисарову, основательницу шоколадного ателье La Princesse Choco, замечательных поваров-кондитеров ресторана Osteria Mario и Кулинарной лавки Братьев Караваевых и погружаемся в историю и современность любимого лакомства всех времён и народов.


Кому мы обязаны появлением шоколада

Всемирный день шоколада впервые отметили 11 июля 1995 года. Праздник придумали во Франции. Это неудивительно, ведь французы знают толк в десертах.

Несколько веков назад какао-бобы, из которых делают настоящий шоколад (такой, как в La Princesse Choco), привезли в Европу испанцы-конкистадоры. Сначала, по примеру ацтеков, напиток из бобов делали холодным и не сладким. Но постепенно гурманы стали экспериментировать, нагревая напиток, добавляя мёд и молоко. Привычный нам густой десерт впервые получил в 1606 году флорентиец Франческо Карлетти. С тех пор горячий шоколад распространился по всему миру. В России моду на шоколад, по основной версии, ввела Екатерина II.

Шоколад «Ваниль» фабрики А. И. Абрикосова. Фото: wikimedia.org

Шоколад «Ваниль» фабрики А. И. Абрикосова. Фото: wikimedia.org

Первая плитка шоколада была выпущена в Англии в 1847 году. В России шоколадные конфеты фабрик Абрикосова и Эйнема пользовались большой популярностью. Оформлением коробок занимались лучшие художники.


Польза и вред шоколада

Два ацтекских короля пьют какао-ликер. Фото: wikipedia.org / Mat Jones

Два ацтекских короля пьют какао-ликёр. Фото: wikipedia.org / Mat Jones

Ацтеки считали, что бобы какао – это дар Бога мудрости Кетцалькоатля. Учёные подтвердили, что употребление горького шоколада улучшает память, внимание, время реакции и навыки решения задач за счёт увеличения притока крови к мозгу.

Статистика даже показывает, что в странах, где больше всего едят шоколад, больше Нобелевских лауреатов. Итальянские учёные доказали, что люди, которые едят много шоколада, реже страдают слабоумием в старости.

Фото: pixabay.com

Установлено, что шоколад, благодаря фенилэтиламину, избавляет от похмелья. Но в то же время из-за вещества теобромин шоколад является ядом для животных. Для человека теобромин не опасен, а вот любимую собаку шоколадными конфетами лучше не кормить. Как бы она ни клянчила.

Исследования показали, что чёрный шоколад улучшает зрение в условиях плохой видимости (например, в дождь) и способствует снижению кровяного давления.

Считается, что молочный шоколад не так полезен, как чёрный. Однако последние исследования доказывают, что велосипедисты, которые ели именно молочный шоколад вместо употребления спортивных напитков, быстрее восстанавливались и лучше переносили нагрузки.

Фото: pixabay.com

Чашка горячего шоколада успокаивает больное горло и подавляет кашель.

Считается, что шоколад является причиной возникновения прыщей. Последние исследования эту связь опровергли. Конечно, не стоит забывать о количестве съеденного. Да и за качеством надо следить, ведь не всякий шоколад, что продаётся в магазинах, натуральный. Всё хорошо в меру.

Фото: pixabay.com

Где купить натуральный шоколад

В мире существует более 300 вкусовых разновидностей какао бобов и более 400 аромавидов. Разобраться в таком количестве могут только шоколатье. Потребителю важно, чтобы продукт был вкусный, красивый и качественный.

Мастер-класс для юных шоколатье в магазине La Princessе Choco

Мастер-класс для юных шоколатье в магазине La Princessе Choco

В нашем культурно-деловом квартале уже несколько лет работает шоколадный бутик Аллы Комиссаровой La Princesse Choco. Здесь можно купить сладости ручной работы из бельгийского шоколада. Фигурный шоколад, пирожные и торты – всё это сделано только из натуральных ингредиентов, без химических добавок. Для сладкоежек проводят специальные мастер-классы, на которых взрослые и дети могут сами приготовить конфеты и украсить их.

Фото: karavaevi.ru

Фото: karavaevi.ru

В кулинарной лавке Братьев Караваевых в День шоколада можно полакомиться классическими, вишнёвыми или апельсиновыми трюфелями. Те, кто родом из СССР, с ностальгией съедят шоколадную салями.

Фото: yakitoriya.ru

Фото: yakitoriya.ru

В Якитории среди десертов представлен шоколадный торт Суникадзу кэки. Шоколадный бисквит с мягкой карамелью и орехами станет достойным завершением ужина.

Фото: osteriamario.ru

Фото: osteriamario.ru

В Osteria Mario достойное место в десертном меню занимает нежный мусс из тёмного шоколада.

Рецепт приготовления торта «Три шоколада»

Фото: pixnio.com

Фото: pixnio.com

Для приготовления нежного муссового торта нужно время, терпение и шоколад. Основа торта – шоколадный бисквит. Можно купить готовый, а можно приготовить самим.

Для шоколадного бисквита понадобится 100 г муки, 100 г сливочного масла, 160 г сахара, 100 г чёрного шоколада, 4 яйца, разрыхлитель, соль.

Как сделать конфету «Шоколадный трюфель» в домашних условиях

Способ приготовления: яйца разделить на белки и желтки. Размягчённое сливочное масло взбить с 30 граммами сахара, добавить соль и растопленный на водяной бане шоколад. К полученной смеси добавить желтки и снова взбить. Отдельно взбить белки со 130 граммами сахара. Муку просеять, добавить ванилин и разрыхлитель. Соединить шоколадную массу, белки и муку. Перемешивать надо аккуратно, чтобы пышная масса не осела. Полученную массу вложить в форму, смазанную маслом. Выпекать при температуре 160°С (25-30 минут).

Пока бисквит выпекается, в доме начинает пахнуть шоколадом. Понадобится вся сила воли, чтобы не съесть оставшийся шоколад. Готовый бисквит должен остыть до комнатной температуры. Потом его нужно пропитать сливочным ликёром и поставить в морозилку.

Для приготовления мусса из чёрного шоколада понадобится 200 грамм чёрного шоколада (чем больше процент какао, тем лучше), 30 г сливочного масла, 200 грамм 30-процентных сливок, 50 грамм сливочного ликёра, 8 грамм кристаллического желатина. Для приготовления мусса для двух других слоёв используем те же ингредиенты в тех же пропорциях, только меняем тёмный шоколад на молочный и на белый. Получается три вида мусса: тёмный, молочный и белый.

Способ приготовления: основу для трёх муссов можно делать в одной ёмкости, а можно отдельно. Для первого приготовления лучше заморочиться и сделать всё отдельно, чтобы понять пропорции и консистенцию. Замочить желатин в небольшом количестве холодных сливок. Оставшиеся сливки взбить до крепких пиков и убрать в холодильник.

Пока сливки остывают, топим чёрный шоколад и сливочное масло, пока масса не станет однородной. Добавляем набухший желатин и снова нагреваем, не доводя до кипения, но до полного расплавления желатина. Вливаем ликёр и перемешиваем. Даём шоколадной смеси остыть, а затем соединяем со взбитыми сливками. Не пугайтесь, если сливки сделают массу жидкой. В холодильнике всё снова застынет.

Как испечь торт «Красный бархат» самым простым способом

Собираем торт. Корж кладём в форму и прокладываем бока прозрачной плёнкой выше уровня формы. Выкладываем на бисквит сверху и в зазор между бисквитом и формой чёрный шоколадный мусс – разравниваем и ставим в морозилку. Пока готовится мусс из молочного шоколада, чёрный уже успеет застыть. Выкладываем на него мусс из молочного шоколада, приготовленный точно так же. А затем и мусс из белого шоколада.

Торт почти готов. Его надо на ночь оставить в холодильнике, чтобы желатин получше застыл. Ели же нет времени и терпения ждать, можно отправить в морозилку на 30 минут.

Последний штрих – шоколадная глазурь.

Ингредиенты: 100 г белого шоколада, 50 г сливок и 50 г сливочного масла.

Способ приготовления: сливки и масло вскипятить, добавить белый шоколад. Полученную массу вылить на торт и равномерно распределить по поверхности. После этого поставить готовый торт на 30 мин в морозилку или на час в холодильник. Когда торт застыл, можно убирать бортики, прозрачную плёнку и нести на стол.

Торт получается нежным и вкусным. Близкие по достоинству оценят ваши труды и терпение.

Поделиться статьей:

Еще по теме

Материалы с учётом ваших интересов

Шоколадное ателье La Princesse Choco принимает заказы на подарки к Пасхе

Пасхальные кролики, шоколадные яйца и, конечно, куличи уже можно выбирать и заказывать на сайте шоколадного ателье или в самом ателье на Балтийской. К Пасхе, которую в этом году отмечают 5 мая, заказ будет готов и доставлен.

С вниманием к деталям. Концептуальные подарки к 8 Марта от шоколадного ателье La Princesse Choco

Шоколад от Аллы Комиссаровой – это всегда необычно, вкусно и даже полезно. Оригинальные подарки для сладкоежек уже ждут в ателье в Центре культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ».

Сладкий поцелуй и коробка лучших конфет: что дарить на 14 февраля

Подарки от La Princesse Choco ко Дню всех влюблённых уже ждут в фирменном салоне в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ».
public/article/images/c3cce1b81ea90dec37eec773c5d4e298ce5cefa1.jpg

Предложения только от собственника

Управление коммерческой недвижимостью

Более 200 000 м2 коммерческих площадей в управлении

Более 25 лет успешной работы на рынке