Поделиться статьей:

Будьте в курсе наших новостей!

Подписаться

У Вас есть информация или повод для публикации? Присылайте, пожалуйста.

Написать в редакцию
Открылись мы в 2011 году. Год и три месяца в общей сложности ушло на подготовку. Начиналось всё с экспозиции и собственного производства экспонатов, потом появились экскурсии. Сначала мы вообще хотели делать музей без экскурсовода, где экспонаты изучаются только по описаниям. Такие в мире есть. Но у нас это не сработало. Против течения мы плыть не стали: наняли экскурсоводов, стали их обучать. Кстати, из них выросли потом руководители музея. Как-то так само собой получилось, что вокруг идеи сплотилась креативная команда молодых талантливых людей, которые поддержали нас и стали на базе экспозиции создавать научные шоу, мастер-классы и другие обучающие программы.
Филипп Самарец

Филипп Самарец

создатель Музея занимательных наук «Экспериментаниум»

Тосканский трюфель и другие изыски тосканской кухни в новом меню Osteria Mario


Благодаря гастрономическим путешествиям повара Марио – символа ресторана на Соколе, все гости Osteria Mario могут насладиться блюдами, рецепты которых привезены из разных уголков Италии. Новое промо-меню ресторана посвящено солнечной Тоскане и её столице Флоренции.


Тосканская кухня – это простое сочетание изысканных продуктов. Для приготовления блюд в новом меню повара Osteria Mario используют масло тосканских оливок Франтойо Санта Теа, производство которого ведётся с 1426 года. А ещё предлагают дополнить блюдо и насладиться чёрным тосканским трюфелем. К слову, стоимость этого деликатеса в ресторане всего 70 рублей за грамм.

Хлеб в Тоскане – главное блюдо. Его едят просто с оливковым маслом холодного отжима и солью, иногда выкладывают на ломоть хлеба резаные оливки, помидоры или мажут его паштетом. Хлеб обязательно добавляют в супы, могут даже пасту посыпать сухариками. В тосканском меню Osteria Mario можно попробовать брускетту с паштетом из куриной печени с чипсами из сельдерея.

Риболита – традиционный густой овощной суп на курином бульоне с томатной сальсой и гренками – для любителей необычных первых блюд.

На горячее шеф-повар предлагает попробовать пасту папарделле с уткой и сливочным соусом. Широкая паста – характерная особенность этого региона Италии.

Очень сытным будет обед, если заказать колбаски по-тоскански из свинины с вялеными томатами и моцареллой.

Морская тема представлена в меню осьминогом в соусе качукко с картофелем. Сытно, вкусно и ооочень ароматно!

На десерт обязательно надо побаловать себя вишней кьянти (шоколадный бисквит, взбитые сливки, мороженое из фундука и соус из вишни и вина с имбирём) или кантуччи с десертным вином Марсала (итальянское печенье с миндалём и клюквой).

Адрес ресторана Osteria Mario: Ленинградский проспект, д. 80, корп. 21

Фото: osteriamario.ru

Поделиться статьей:

public/article/images/e3918a2328682fd35fd8577aae6815d8d55845d8.jpg

Предложения только от собственника

Управление коммерческой недвижимостью

Более 200 000 м2 коммерческих площадей в управлении

Более 25 лет успешной работы на рынке