Коворкинги – тренд эпохи COVID-19. Как организовать коворкинг и почему Сокол отлично для этого подходит


Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Время сейчас такое, что коворкинги становятся невероятно популярными. Многие люди перешли в режим удалёнки и ищут новое рабочее пространство. Не потому, что им плохо работать дома, а потому, что им нужно общение, вдохновляющая среда и смена обстановки, а ещё – чтобы эта обстановка помогала сосредоточиться, войти в рабочий ритм. Вот для чего нужны коворкинги.


Хороший коворкинг – это в первую очередь точка активности в районе. Каждый успешный коворкинг славится не только вкусным кофе, но и образовательными проектами, интересными программами, а ещё имеет свою фишку. Где-то висит боксёрская груша, а кто-то предлагает суперсовременную переговорку.

Для организации такого креативного пространства территория «СОЦИУМ-СОКОЛ», расположенная на пересечении Ленинградского проспекта и Балтийской улицы, подходит как нельзя лучше. Атмосфера этого большого культурно-делового квартала и творческая, и рабочая одновременно.

5 слагаемых успеха для организации коворкинга

Команда. Самое важное – правильно подобрать команду, которая будет гореть идеей коворкинга и двигать её в массы. Администратор не просто должен  следить за порядком, брать оплату и заказывать кофе и туалетную бумагу. Он – прежде всего, радушный хозяин.

В идеале набираем в команду: администратора, системного администратора, менеджера спецпроектов – организатора мероприятий, pr-менеджера, дизайнера пространства, уборщицу. Все они должны наблюдать за посетителями, слушать пожелания и дорабатывать идеи до готовых предложений, чтобы пространство постоянно развивалось.

Кстати, благодаря дополнительным услугам, которые предоставляются на территории «СОЦИУМ-СОКОЛ», на штате можно немного сэкономить. К примеру, телекоммуникационная компания «СОТЕЛ», обслуживающая нашу площадку и обладающая современным дата-центром, может взять на себя функции IT-отдела на аутсорсе. Это дешевле, чем нанимать специалиста на зарплату. Есть на территории площадки и своя служба клининга.

Фото: pixabay.com

Место. Место для коворкинга имеет большое значение. Близость к метро и центрам общественной жизни – очень важный фактор. Территория «СОЦИУМ-СОКОЛ» находится в пяти минутах ходьбы от станции метро «Сокол» и сама выполняет функцию общественного центра в районе. На этой территории есть магазины, спортклубы, кофейни, кафе и рестораны, даже музей, а кроме того, вся инфраструктура, необходимая деловым людям: банки, услуги нотариуса, полиграфические услуги, бизнес-консалтинг и так далее.

А ещё на Соколе исторически живут представители научной и творческой интеллигенции, инженеры, конструкторы, бизнесмены. Это район деятельных людей с активной жизненной позицией, которые умеют ценить правильно организованные, комфортные рабочие пространства.

В коворкингах, помимо рабочих мест, часто предоставляют ряд дополнительных услуг: аренда оборудования, переговорной, студии для вебинаров с полным обслуживанием, кабинета для тренингов или конференц-зала, виртуальный секретарь и так далее.

Идея и дизайн. Помещения без идеи вряд ли будут интересны. Люди ходят в рестораны не для того, чтобы поесть, а чтобы хорошо провести время. Так и коворкинг нужен, чтобы поработать и напитаться энергией единомышленников. Это лучше удаётся, когда общению содействуют – к примеру, с помощью проведения тренингов, тематических вечеров и так далее. Коворкинг должен стать настоящим клубом по интересам.

На территории «СОЦИУМ-СОКОЛ» работает множество интересных проектов, которые могут в этом помочь. В нашем соседском сообществе любят совместные мероприятия. На нашей территории проходят ярмарки, бизнес-форумы, праздники для всей семьи, даже фестиваль с участием арендаторов. Соседи посодействуют в организации любого события: от кулинарного мастер-класса до курса обучения по созданию сайтов или конференции. Из разовых коллабораций могут вырасти интересные долгосрочные проекты.

Архитектор компании «СОЦИУМ-СОКОЛ» подскажет «фишку» для оформления интерьера коворкинга и создаст проект.

Фото: wikimedia.org

Целевая аудитория. Главное – правильно выявить целевую аудиторию и создать комфортные условия именно для неё. Например, мамам с детьми нужно оставить ребёнка в игровой на время переговоров, у молодёжи свои требования – ей важно пространство для свободного общения. Надо выбрать главное направление для развития коворкинга и соответствовать ему в дизайне, в подборе образовательных и развлекательных программ.

В выходные можно устраивать творческие мастер-классы, а в будни проводить образовательные мероприятия.

Доходы. Доходы коворкинга складываются из нескольких частей: сдача в аренду рабочих мест, собственные образовательные проекты и сдача в аренду помещений под различные события. Проект не относится к числу тех, что окупаются мгновенно. Но при правильной организации бизнеса со временем он будет приносить стабильный доход. Опытные организаторы коворкингов говорят о том, что если заведение просуществовало два года, то дальше оно будет успешно работать.

Фото: coworking-nuernberg.de

Аренда помещений под коворкинг на Соколе: специальные предложения

Ваш коворкинг может открыться в красивом здании эпохи сталинского ампира по адресу: Ленинградский проспект, д. 80, корп. 16. Здесь сдаётся помещение площадью 871 кв. м, готовое к въезду арендатора. У помещения отдельный вход со стороны Ленинградского проспекта, сразу привлекающий к себе внимание, ведь подъезд расположен на углу здания в цокольном этаже.

По соседству, за углом, на Балтийской, 5, в Галерее с современным дизайном в стиле лофт сдаётся ещё одно помещение с планировкой открытого типа площадью 650 кв. м.  

Энергетические мощности и планировка площадки помогут воплотить любую креативную идею. А вашими ближайшими соседями станут модные спортивные клубы, стильные магазины и мастерские, рестораны «Якитория» и Osteria Mario, Макдоналдс, самая крупная частная концертная площадка столицы Adrenaline Stadium, Музей занимательных наук «Экспериментаниум».

Аренда – партнёрский бизнес, где успех и благосостояние арендодателя напрямую зависит от успеха и благосостояния арендатора. Мы не любим текучки, мы сторонники долгосрочного партнёрства и заинтересованы в том, чтобы вы работали эффективно. Мы готовы создавать условия для успешного развития вашего бизнеса.

Аренда от собственника – это гибкая ценовая политика, возможность обеспечить индивидуальный подход к каждому арендатору.

В сервисную инфраструктуру площадки входят:

  • парковка;
  • собственная котельная и электроподстанция;
  • обеспечение безопасности (охрана) на территории;
  • поддержание работоспособности, обслуживание и ремонт инженерных систем (отопление, вентиляция, кондиционирование, лифты и так далее).
  • В штате нашей компании работают специалисты по обслуживанию инженерных систем, электрических сетей и коммуникаций, инженеры, проектировщики, услугами которых можно воспользоваться в любой момент.

При необходимости можно также заказать:

  • дизайн-проект интерьера;
  • услуги клининга;
  • услуги связи (телефон, интернет);
  • услуги по охране.

Звоните: +7 (495) 780-54-45

Поделиться статьей:

Еще по теме

Материалы с учётом ваших интересов

Как рестораны на Соколе работают в локдаун

Распоряжением мэра Москвы с 28 октября закрыты для посещения все кафе и рестораны в городе. Многие заведения, расположенные в Центре культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ», будут работать «на вынос» или доставку заказов.

Музей занимательных наук «Экспериментаниум» продолжает работать по QR-кодам

По распоряжению мэра Москвы с 28 октября доступ в музеи и театры будет осуществляться по действующему QR-коду, подтверждающему пройденную вакцинацию и недавно перенесённое заболевание, обусловленное коронавирусной инфекцией.

Партнёрство и индивидуальный подход: генеральный директор ООО «МОСКВА-СОКОЛ» рассказала о политике компании в период пандемии

Пандемия коронавируса и локдаун – 2020 негативно сказались на большинстве сфер бизнеса. Коммерческая недвижимость – одна из наиболее пострадавших. Тем не менее компания «МОСКВА-СОКОЛ» старалась поддержать и удержать своих партнёров-арендаторов, тоже переживающих непростой период.
public/article/images/a5156319a81a8c21786b1f4d8ac5e2b99c63249f.jpg

Предложения только от собственника

Управление коммерческой недвижимостью

Более 200 000 м2 коммерческих площадей в управлении

Более 25 лет успешной работы на рынке