На Соколе открылась реставрационная мастерская Pro Kresla


Фото: instagram.com/pro.kresla

Фото: instagram.com/pro.kresla

Здесь подарят вторую жизнь любимому старому бабушкиному креслу и реанимируют стулья. В последнее время интерес к винтажной мебели вырос. Люди не хотят видеть у себя дома мебель из масс-маркета, отдавая предпочтение вещам с историей.


Мария и Сергей Кулаковы – основатели реставрационной мастерской Pro Kresla – начали своё дело с того, что решили отреставрировать старые советские кресла для своей квартиры.

Фото: instagram.com/pro.kresla

«Найти удобную и красивую мебель в среднем ценовом сегменте оказалось не так-то просто. Кроме «ИКЕА» не было ничего. А нам хотелось что-то особенное. Мы купили на Avito два кресла за 500 рублей и решили попробовать их восстановить. У нас не было никакого опыта реставрации старой мебели, но было много энергии и большое желание», – вспоминает Мария Кулакова.

Фото: instagram.com/pro.kresla

Со временем реставрационное хобби стало не просто интересным занятием, а превратилось в успешный бизнес. В мастерскую Pro Kresla заказчики приходят с мебелью, которая досталась по наследству или была «выловлена» на блошиных рынках и барахолках.

Фото: instagram.com/pro.kresla

«Многие начинают видеть в старой советской мебели не рухлядь или ужасный «совок», а прекрасные формы, отличную эргономику и главное – историю и душу эпохи», – говорит Сергей Кулаков.

Фото: instagram.com/pro.kresla

Мария и Сергей бережно реставрируют старую мебель, возвращая благородный лоск дереву и избавляя от старческого скрипа. Мебель становится стильной и яркой деталью интерьера, старое кресло в новой обивке смотрится дерзко.

Фото: instagram.com/pro.kresla

Чаще всего в руки мастеров попадает мебель 60-70 годов ХХ века. Советские, чехословацкие, гэдээровские, румынские и польские кресла обретают вторую жизнь после реставрации. На реставрацию одного кресла уходит почти месяц. Необходимо полностью разобрать изделие, понять, какие детали нужно заменить, обновить пружинный блок, избавиться от старого лака и клея, заново отшлифовать и затонировать дерево, покрыть новым лаком и сделать новую обивку.

Фото: instagram.com/pro.kresla

Мария и Сергей уверены, что кресла, которым сегодня по 50 лет, крепко стоят на ногах и после реставрации проживут ещё столько же.

Фото: instagram.com/pro.kresla

Увидеть работы мастерской Pro Kresla можно в Инстаграме.

Адрес мастерской: Ленинградский проспект, д. 80, корп. 1. Шоу-рума в мастерской нет, поскольку изделия реставрируются под заказ. Новинки надо ловить на страничке мастерской.

Фото: instagram.com/pro.kresla
 

Поделиться статьей:

Еще по теме

Материалы с учётом ваших интересов

Английские каникулы. Language Link приглашает на летние курсы

Разговорные клубы, интенсивы, занятия с носителями и даже путешествия – всё это в программе летних курсов языковой школы на Соколе. Выбирайте удобный формат и начинайте говорить, педагоги помогут почувствовать себя уверенней. В этом году на курсах ждут детей и взрослых.

Шоколадное ателье La Princesse Choco принимает заказы на подарки к Пасхе

Пасхальные кролики, шоколадные яйца и, конечно, куличи уже можно выбирать и заказывать на сайте шоколадного ателье или в самом ателье на Балтийской. К Пасхе, которую в этом году отмечают 5 мая, заказ будет готов и доставлен.

С компанией «Окна Роста» ремонт выгоднее

До конца апреля – скидка до 43% на пластиковые окна и двери.
public/article/images/7d6111ce4e072b88d84aab6600137a44492996ce.jpg

Предложения только от собственника

Управление коммерческой недвижимостью

Более 200 000 м2 коммерческих площадей в управлении

Более 25 лет успешной работы на рынке