Партнёрство и индивидуальный подход: генеральный директор ООО «МОСКВА-СОКОЛ» рассказала о политике компании в период пандемии


Кафе на улице Балтийской

Кафе на улице Балтийской

Пандемия коронавируса и локдаун – 2020 негативно сказались на большинстве сфер бизнеса. Коммерческая недвижимость – одна из наиболее пострадавших. Тем не менее компания «МОСКВА-СОКОЛ» старалась поддержать и удержать своих партнёров-арендаторов, тоже переживающих непростой период.


Блок «Недвижимость» представлен в холдинге «Социум» несколькими площадками, в том числе территориями на Соколе, в Химках, в Зеленограде и площадкой «Социум-Спас». Общая площадь коммерческой недвижимости составляет более 226 тысяч кв. м, из них арендопригодных – более 160 тысяч кв. м. Клиентами и партнёрами ООО «МОСКВА-СОКОЛ» на сегодняшний день являются 432 компании, с которыми заключено более 700 договоров аренды.

 Центр культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»

В Центре культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ» – большом культурно-деловом квартале на Ленинградском проспекте, д. 80, – расположены такие проекты, как самая крупная частная концертная площадка в Европе Adrenaline Stadium, Музей занимательных наук «Экспериментаниум», университет «Синергия», знаменитый российский производитель текстиля «Кози Хоум», известные представители ритейла, спортивные клубы различной направленности, рестораны, образовательные центры и так далее.

На территории «Социум-Спас» арендуют помещения компании, предоставляющие медицинские услуги, в Химках работает множество производств и складов. Комплекс коммерческой недвижимости «Социума» объединяет самые разные направления бизнеса.
Генеральный директор ООО «МОСКВА-СОКОЛ» Светлана Хименко– Из всех видов деятельности, представленных на наших объектах, наиболее пострадали в период пандемии спорт, туризм, ресторанный бизнес, концертная индустрия. Некоторые до сих пор работают с ограничениями. Нашей задачей было поддержать и удержать наших арендаторов. Мы предоставляли рассрочки, скидки, которые в период пандемии варьировались от 10 до 60%, помогали оптимизировать расходы на аренду, подбирая другие площади. Словом, учитывали возможности каждого арендатора в отдельности, предлагая различные пути выхода из ситуации, и всеми  возможными способами старались сохранить здоровую рабочую  атмосферу в созданном бизнес-сообществе, – прокомментировала генеральный директор ООО «МОСКВА-СОКОЛ» Светлана Хименко. – В 2020 году годовая ставка аренды за один квадратный метр варьировалась от 3 до 43 тысяч рублей, в зависимости от расположения и назначения помещений. Средняя арендная ставка по ГК «Социум» в 2019 году составляла 10 737 рублей за один квадратный метр в год, а в 2020 году она снизилась на 10% – до 9 714 рублей.  Снижение обусловлено скидками, предоставляемыми арендаторам для поддержки их финансового положения. Вашему банку нужен офис? У нас есть готовый – спецпредложение апреля

Общая ротация площадей в 2020 году составила порядка 60 тысяч квадратных метров: 33 тысячи квадратных метров освободилось, и более 27 тысяч квадратных метров мы сдали. Это неплохой результат для такого сложного периода.

В 2021 году, похоже, появился свет в конце тоннеля. Специалисты в области коммерческой недвижимости не решаются сказать, что рынок выходит из кризиса, тем более что из-за «третьей волны» нам периодически грозят вторым локдауном или, во всяком случае, возвращением некоторых ограничений. В компании «МОСКВА-СОКОЛ» также осторожны в прогнозах, однако отмечают положительную динамику.

– Прирост по количеству сданных площадей за первые три месяца нового года составил 3,6%, а в апреле этот показатель достиг 7,4%, – говорит Светлана Хименко. – В 2021 году мы сдали порядка 10 тысяч квадратных метров. При этом были сданы очень сложные площади, которые даже до начала пандемии пустовали не один год.

В мае и июне планируется сдача в аренду ещё около 5000 кв. м, что приведёт к росту упомянутого показателя более чем на 11% относительно декабря 2020 года. К нашему бизнес-сообществу добавятся новые интересные арендаторы: сетевой ритейлер «Ситилинк», школа танцев, «Коворкинг Гроу АПП», риелтерское агентство «Миэль» и другие.

Поделиться статьей:

Еще по теме

Материалы с учётом ваших интересов

Как рестораны на Соколе работают в локдаун

Распоряжением мэра Москвы с 28 октября закрыты для посещения все кафе и рестораны в городе. Многие заведения, расположенные в Центре культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ», будут работать «на вынос» или доставку заказов.

Музей занимательных наук «Экспериментаниум» продолжает работать по QR-кодам

По распоряжению мэра Москвы с 28 октября доступ в музеи и театры будет осуществляться по действующему QR-коду, подтверждающему пройденную вакцинацию и недавно перенесённое заболевание, обусловленное коронавирусной инфекцией.

Экоцентр на Соколе объявил сбор книг для ковидного госпиталя

Ледовая арена в Крылатском временно переоборудована в ковидный госпиталь. В больнице есть шесть шкафов для книг, а вот книг в них совсем нет. В Экоцентре «Сборка» решили это исправить.
public/article/images/a723994f535375cd6a007146d9e34a3d04ed891b.jpg

Предложения только от собственника

Управление коммерческой недвижимостью

Более 200 000 м2 коммерческих площадей в управлении

Более 25 лет успешной работы на рынке