Видеорепортаж: 19 ноября в университете «Синергия» прошла выездная донорская акция


Акция была организована университетом совместно с Российским Красным Крестом и ГБУЗ «Центр крови им. О. К. Гаврилова ДЗМ». Добровольцы из преподавателей и студентов сдали кровь. О работе выездного донорского лагеря – в репортаже ТВ-проекта газеты «Россия».


Студенты и преподаватели университета проявили высокую степень ответственности, принимая решение провести донорскую акцию с учётом всех необходимых мер предосторожности.

Очевидно, что любая чрезвычайная ситуация или пандемия коронавируса не могут приостановить донорство крови, потому что донорская кровь постоянно нужна  в больницах.

На визитной карточке проректора университета Дмитрия Аверьянова написано: «Университет "Синергия" – больше, чем образование». Такой девиз точно отражает философию учебного заведения.

Сам Дмитрий Аверьянов постоянно сдаёт кровь на таких акциях и понимает их воспитательное и гуманитарное значение. Студентов сдавать кровь не заставляют, тем более не предлагают никакого бартера, наподобие «кровь в обмен на зачёт по предмету». Тут всё по-честному.

Центр крови им. О. К. Гаврилова во время акции сработал, как всегда, профессионально. Механизм развёртывания донорского лагеря из спецоборудования отточен: буквально за 25 минут на пустом месте появляется всё, что нужно для работы по забору крови.

Врачи очень тщательно проводят предварительную подготовку донора. Обследование и собеседование – важная часть всей процедуры.

– Доноры заполняют документацию и далее идут на осмотр к врачам и лаборантам, – рассказывает врач-трансфузиолог Центра крови имени О. К. Гаврилова Ирина Матвеева. – Лаборатория проверяет у донора группу крови, Kell-факторы (система антигенов) и резус-фактор. Из-за распространения коронавирусной инфекции мы также проверяем кровь на антитела. Если выявляется активная фаза, человек не допускается к донации.

 

Выездная бригада обычно обслуживает от 30 (минимальное количество доноров для выезда) до 250 человек.

Российский Красный Крест имеет в своём арсенале развитую систему  поощрений. В этом году в связи с пандемией коронавируса была придумана новая линейка поощрительных знаков для добровольцев Красного Креста. Один из них – «Надёжный доброволец». Именно этот знак в «Синергии» был вручён Дмитрию Аверьянову за организацию акции.

ТВ-проект газеты «Россия»

Сергей Бухаров

Поделиться статьей:

Еще по теме

Материалы с учётом ваших интересов

Университет «Синергия» открыл семь новых факультетов

«Синергия» на Соколе – самый активно развивающийся аккредитованный коммерческий вуз. Новые факультеты, открытые в этом году: кибербезопасность, блокчейн и криптовалюты, беспилотные технологии, фитнес и культура здоровья, комиксы и аниме, международный бизнес и комьюнити-менеджмент.

Студенты факультета экономики «Синергии» получат диплом в России и в Китае

В сентябре факультет экономики университета «Синергия» совместно с университетом Шаньтоу (Shantou University) открывает четырёхлетнюю программу обучения с возможностью получения двойного диплома: российского и китайского образца. По новой программе в сентябре 2023 году начнут обучение 35 студентов.

Летний городской лагерь в «Синергии»: собери свой музыкальный бэнд

Никогда не занимались музыкой? Хотите попробовать новый инструмент? Любите петь? Тогда приходите летом в музыкальный лагерь «Синергии».
public/article/images/e5506abad1b88a9b9d1fda6ff00a953d46c4d189.jpg

Предложения только от собственника

Управление коммерческой недвижимостью

Более 200 000 м2 коммерческих площадей в управлении

Более 25 лет успешной работы на рынке