Городской научный лагерь будет работать до конца августа. Ребят ждут интересные встречи, увлекательные практические занятия, прогулки на свежем воздухе и экскурсии по экспозиции.
Для родителей смена в городском лагере – возможность организовать интересный досуг для ребёнка и не волноваться, чем занято их чадо, пока взрослые на работе. Лагерь в «Экспериментаниуме» открывается в 9:30, а домой ребята уходят в 18:30 с новыми впечатлениями и знаниями.
Этим летом в «Экспериментаниуме» придумали несколько программ. Продолжительность каждой программы – пять дней. В течение каждой смены ребята занимаются исследовательской работой и готовят групповой проект по теме смены. Над проектом дети будут работать в лаборатории музея вместе с педагогами и вожатыми. Ребят ждут занятия по аэродинамике, химии, физике света, участники летних смен узнают о необычных свойствах металлов и о том, как получают электричество.
Стоимость смены: 24 500 рублей. При бронировании нескольких смен для одного ребёнка или покупке путёвки для детей из одной семьи предоставляется скидка – 10%. В стоимость входит всё необходимое оборудование и материалы для научных опытов и проектов, а также трёхразовое питание в кафе музея.
18–22 августа «Чудо, Света!» – самая светлая смена. Ребятам нужно помочь молодому учёному по имени Света. Собрав все подсказки, команда исследователей должна будет повторить её опыты, но без фатальных ошибок. Ребята узнают о свойствах преломления света; воссоздадут различные природные явления; изготовят настоящее стекло; познакомятся с принципом работы фотоаппарата и научатся рисовать с помощью света; освоят технику цианотипии и создадут собственные шопперы с уникальными отпечатками.
25–29 августа «Алхидемия» – это не просто ещё одна смена про химию, это история волшебства, основанного на крепких научных знаниях. Дети смогут подержать настоящий огонь в руках, вырастить свой «химический сад», узнают, почему некоторые предметы светятся в темноте, и создадут свою «лава-лампу».
Кроме этого, в музее продолжаются и специальная летняя программа для посетителей. Экскурсии, квесты, научные дуэли и шоу будут проходить до 30 августа.
Крио-шоу «Наука холода» об уникальных свойствах азота. Ребята узнают, как жидкий азот (-196°C) используют космонавты, приготовят за секунды мороженое. И конечно же попробуют уникальное лакомство, приготовленное с помощью жидкого азота. Безопасно ли это? Конечно! Эксперименты проводят профессионалы, а жидкий азот испаряется мгновенно, не оставляя следов.
Юным натуралистам просто необходимо побывать на программе лето под микроскопом. Ребятам смогут рассмотреть крылья бабочки, пух одуванчиков и даже «зубы» комара в 100-кратном увеличении.
Для тех, кто уверен в своих силах и не боится принять вызов соперника проведут научные дуэли. Задания есть как для младших школьников, так и для детей постарше. Интересно будет всем. Участники будут соревноваться в запуске ракет, строительстве башен и зеркальном рисовании.
Квест «Летний детектив» можно проходить вместе с родителями или друзьями. Вопросы квеста можно получить на кассе музея и провести свое расследование как настоящий учёный-сыщик. Успешных сыщиков на выходе из музея ждет приятный сюрприз.
Мини экскурсия «Жара. Лето. Радуга.» даст ответы на миллион вопросов. Приходите и вы узнаете почему в солнечный день пятна света под кронами деревьев обычно круглые. Причина в форме солнца? Или просветов в листьях? А может, важно и то, и другое? Что бы мы видели, будь солнце похоже на снежинку? А если все просветы вдруг станут треугольными? А радуга, что это? Стоит ли искать горшочек золота в ее основании? Слева или справа? И что же там «желает знать охотник»? Любознательные гости музея обязательно во всем разберутся с помощью увлекательных экспериментов и найдут ответы на все вопросы.
Расписание мини-экскурсий, шоу и дуэлей можно уточнить на сайте
музея.
«Экспериментаниум» находится по адресу:
Ленинградский проспект, д. 80, корп. 11 и открыт ежедневно
с 9.30 до 20:00.
public/article/images/25c3871e7b01f2b7171830037868045de1122b6f.jpg