Отправить заявку

Как далеко мы ушли от первобытного человека? Спросим у лекторов программы «Учёные – детям»


Музей занимательный наук «Экспериментаниум» зовёт в свой лекторий. Если вы хотите больше узнать о теории Дарвина и задать вопросы о ней, то 16 ноября в «Лектории Перельмана» вам будет интересно.


Что общего у нас, современных людей, с первобытными предками и чем мы отличаемся от них – расскажет антрополог Станислав Дробышевский.

В рамках проекта «Учёные – детям» 16 ноября состоится лекция о первобытных людях и их способностях, которые мы унаследовали, но не вполне используем и даже утратили.

Например, сегодня мало кто передвигается в больших городах без навигатора, а вот наши предки могли ориентироваться в дикой природе без карт и компасов, запоминая детали окружающего ландшафта.

Первобытные люди были приспособлены к жизни в условиях дикой природы: их ночное зрение и слух были развиты значительно лучше наших. Можно сказать, что прогресс избаловал человека, многие инстинктивные способности со временем были утрачены, зато появились новые – языковое взаимодействие, способность использовать сложные технологии и т. д.

Как эволюция продолжает влиять на нас, какие из древних навыков мы всё ещё используем в повседневной жизни, а какие навыки у нас появились благодаря ей – основная тема лекции в «Экспериментаниуме».

Регистрируйтесь на мероприятие, все лекции проекта «Учёные – детям» проходят бесплатно, приходите в лекторий Перельмана в Музее «Экспериментаниум» 16 ноября в 17:00 по адресу: Ленинградский проспект, д. 80, корп. 11, задавайте интересные вопросы и получайте подарки от организаторов.

Поделиться статьей:

Еще по теме

Материалы с учётом ваших интересов

В «Экспериментаниуме» стартовала премьера научного спектакля «Космическая одиссея»

Музей занимательных наук «Экспериментаниум» на Ленинградском проспекте представил премьеру – научный спектакль «Космическая одиссея». Постановка рассчитана на зрителей от 7 лет: им предлагают стать частью секретной миссии по отправке первого человека в космос.

В Музее «Экспериментаниум» открылся сезон «Космос» в честь 65‑летия полёта Юрия Гагарина

Музей занимательных наук «Экспериментаниум» на Ленинградском проспекте анонсировал обширную программу, посвящённую космосу. Сезон «Космос» пройдёт с февраля по май 2026 года и приурочен к 65‑летию исторического полёта Юрия Гагарина – первого человека в космосе.

«Экодозор: спасаем планету!» – захватывающее приключение для юных защитников природы в Музее «Экспериментаниум»

31 января в Музее занимательных наук «Экспериментаниум» в рамках научно‑популярного лектория «Учёные – детям» состоится необычная лекция‑приключение «Экодозор: спасаем планету!»

Предложения только от собственника

Управление коммерческой недвижимостью

Более 200 000 м2 коммерческих площадей в управлении

Более 25 лет успешной работы на рынке