7 научных фактов о мыльных пузырях


Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

В музее занимательных наук «Экспериментаниум» есть целая комната мыльных пузырей, в которой можно заниматься любимым делом целый день! И это вовсе не баловство, а настоящие научные эксперименты.


С точки зрения науки мыльный пузырь – это слой воды между двумя слоями мыла. Радужные переливы получаются потому, что мыльная плёнка преломляет белый свет и разлагает его световые волны разной частоты, которые мы воспринимаем как радугу.

Из мыльной капельки размером в один кубический миллиметр можно выдуть пузырь диаметром 20 см. А одного миллилитра хватит на пузырь диаметром 6 м.

Как получить скидку на входной билет в «Экспериментаниум»

Самый большой пузырь выдул новозеландец Аллан Маккей в 1996 году. Длина пузыря составила 32 м. Его рекорд удалось побить лишь в 2007 году. Англичанин Сэм Хист показал мыльный пузырь, внутри которого разместились 50 человек.

Пузыри имеют форму шара, потому что всё на земле стремится к минимуму потенциальной энергии, а для этого нужно занять меньшую площадь поверхности при наибольшем объёме (такими свойствами обладает только шар).

Учёные выяснили, что мыльный пузырь при температуре -7° по Цельсию начинает замерзать, но при этом сохраняет свои пластичные свойства. При падении такой пузырь не разбивается на осколки, а получает вмятины. В воздухе мыльный пузырь замёрзнет при температуре -25° по Цельсию. При ударе о поверхность он разобьётся, как стеклянный шар, на много осколков.

Температура воздуха, попавшего внутрь пузыря, обычно больше температуры окружающей среды, поэтому пузырь сначала летит вверх, а затем, быстро остывая, падает на землю.

Археологи нашли древние фрески, где изображены дети, выдувающие мыльные пузыри. В Японии наборы для мыльных пузырей можно было купить уже в 1677 году.

Музей занимательных наук «Экспериментаниум» в Центре культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ»

Узнать о необычных физических и химических свойствах мыльных пузырей и попробовать установить личный рекорд по выдуванию пузырей можно в специальном отделе музея занимательных наук «Экспериментаниум».

В музее заботятся о безопасности посетителей и ответственно подходят к соблюдению рекомендаций Роспотребнадзора. Вход в музей только в масках и перчатках. Средства индивидуальной защиты продаются в кассах музея. В залах установлены диспенсеры с санитайзерами. Все поверхности и экспонаты регулярно дезинфицируются.

Музей работает в будни с 9:30 до 19:00, а в выходные с 10:00 до 20:00. Музей «Экспериментаниум» находится по адресу: Ленинградский проспект, д. 80, корп. 11. 

Поделиться статьей:

Еще по теме

Материалы с учётом ваших интересов

Музыкальный лекторий в «Экспериментаниуме»

Хотите услышать терменвокс, понять, почему он так звучит, узнать больше об электронной музыке? Вас ждут на бесплатной лекции в Музее занимательных наук «Экспериментаниум» 6 апреля в 17:00.

Семейный квиз «Научные головоломки» в «Экспериментаниуме»

Интеллектуальная викторина для семейных команд стала уже традиционным мероприятием в Музее занимательных наук «Экспериментаниум». Приходите на квиз, побеждайте и получайте призы от музея и партнёров мероприятия.

Как превратить любовь к природе в профессию. Узнаем на бесплатной лекции в «Экспериментаниуме»

Известный фотограф-натуралист Игорь Шпиленок встретится с гостями Музея занимательных наук «Экспериментаниум» и расскажет, почему важно помнить о своих детских мечтах.
public/article/images/f9fa9394fd673c7cd6342bac0be2571ccbcb86d3.jpg

Предложения только от собственника

Управление коммерческой недвижимостью

Более 200 000 м2 коммерческих площадей в управлении

Более 25 лет успешной работы на рынке