«Экспериментаниум» обновил экспозицию к 85-летию Дома занимательной науки


В музее «Экспериментаниум»

В музее «Экспериментаниум»

Новый сезон посвящён первому музею занимательных наук в мире, традиции которого унаследовал «Экспериментаниум». Этот музей открылся 85 лет назад в Ленинграде стараниями популяризатора науки Якова Перельмана.


Концепция музея науки, где все экспонаты можно трогать и испытывать, участвуя в экспериментах, была  придумана Яковом Перельманом. Он много лет был научным руководителем ленинградского Дома занимательной науки – самого необычного музея в мире. Вместо статичной экспозиции он представил экспозицию интерактивную.

Как получить скидку на входной билет в «Экспериментаниум» На входе в музей гостей встречала афиша: «Когда в Гонолулу настанет полночь, в Ленинграде наступает полдень. В этот час ежедневно открываются двери Дома занимательной науки, в котором вам расскажут о времени, о Земле, о небе. О числах, о цвете, о звуке и о многом другом».

Здесь обычные весы отгадывали числа, в буфете наливали горячий чай из бутылки, обложенной льдом, а с виду обычная ложка таяла в стакане с кипятком быстрее, чем кусок сахара. А какой восторг у детей вызывал макет звездолёта, установленный в зале астрономии! Этот макет был в некотором роде прообразом нынешних виртуальных путешествий и 4D-технологий. На нём ребята отправлялись к дальним планетам.

В музее «Экспериментаниум»

Многое из того, что впервые было придумано и использовано в Доме занимательной науки, нашло применение в «Экспериментаниуме». Музей занимательных наук на Соколе верен идеям Якова Перельмана и старается как можно проще рассказать детям о химии, физике, математике. Главная цель – увлечь юных посетителей науками, раскрывающими секреты мироздания.

После экскурсий и занимательных уроков в музее дети хотят экспериментировать, творить и изобретать.

С 21 ноября музей вновь открыт для посещения в безопасном режиме. В «Экспериментаниуме» очень внимательно относятся к санитарно-эпидемиологическим требованиям, соблюдая все рекомендации Роспотребнадзора. Вход в музей возможен только в маске и перчатках, в обязательном порядке необходимо пройти регистрацию по QR-коду или смс, в музейных залах и местах общего пользования регулярно проводится дезинфекция, проведена чистка системы вентиляции и кондиционирования.

Приобрести билет можно в кассе «Экспериментаниума» по адресу Ленинградский проспект, д. 80, корп. 11, или на сайте музея.

Поделиться статьей:

Еще по теме

Материалы с учётом ваших интересов

Музыкальный лекторий в «Экспериментаниуме»

Хотите услышать терменвокс, понять, почему он так звучит, узнать больше об электронной музыке? Вас ждут на бесплатной лекции в Музее занимательных наук «Экспериментаниум» 6 апреля в 17:00.

Семейный квиз «Научные головоломки» в «Экспериментаниуме»

Интеллектуальная викторина для семейных команд стала уже традиционным мероприятием в Музее занимательных наук «Экспериментаниум». Приходите на квиз, побеждайте и получайте призы от музея и партнёров мероприятия.

Как превратить любовь к природе в профессию. Узнаем на бесплатной лекции в «Экспериментаниуме»

Известный фотограф-натуралист Игорь Шпиленок встретится с гостями Музея занимательных наук «Экспериментаниум» и расскажет, почему важно помнить о своих детских мечтах.
public/article/images/9017b7492146175458d643e263b3596b88f5601a.jpg

Предложения только от собственника

Управление коммерческой недвижимостью

Более 200 000 м2 коммерческих площадей в управлении

Более 25 лет успешной работы на рынке