История одного необычного проекта: как и зачем создавался морской аквариум на Соколе


Аквариум в Центре культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ»

Аквариум в Центре культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ»

В Центре культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ» уже больше 10 лет есть своё море в аквариуме. Морской аквариум сейчас украшает Галерею на Балтийской, каждый посетитель Галереи может понаблюдать за жизнью морских обитателей. Эта жизнь зародилась в Индийском океане, именно оттуда прибыли первые поселенцы аквариума на Соколе.


Страсти на глубине

Среди обитателей аквариума на Соколе уже есть долгожители. Например, жёлтая зебросома квартирует здесь более 11 лет. Она появилась вскоре после создания самого аквариума в 2009 году. И чувствует себя при этом неплохо. Зебросомы в больших аквариумах живут до 20 лет, так что у нашей соседки ещё, по крайней мере, полжизни впереди.

Аквариум в центре культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ»

– Зебросома работает в компании только на два года меньше меня, – шутит заместитель начальника управления недвижимости «СОЦИУМ-СОКОЛ» Ольга Ковалевская.

Да, морские рыбы на Соколе не просто живут – работают. Знаете ли вы, что всего 15 минут, проведённых перед аквариумом, спасают от депрессии? Такой психотерапевтический оазис пригодится и дома, и в офисе, и в общественных местах. Вот только создание и содержание его требует немалых усилий. У равнодушных людей тут, скорее всего, ничего не получится. Но в «СОЦИУМ-СОКОЛ» ко всему относятся с душой.

Ольга Ковалевская в 2009 году курировала проект создания аквариума. Тогда его разместили в прежнем главном офисе Управляющей компании на Ленинградском проспекте, дом 80, корпус 37. Выглядел он тогда несколько иначе, поскольку был полностью встроен в специальную нишу.

Аквариум в центре культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ»

Так выглядел аквариум в 2009 году, когда находился в корпусе 37

С переездом в корпус 17 в 2014 году аквариум претерпел небольшую реконструкцию, но никто из его обитателей – рыб, раковин, кораллов – не пострадал и объём остался прежним.

Это морской подводный мир в миниатюре, воспроизведённый так, чтобы почти все его тайны были открыты взгляду человека. А «ветераны» аквариума настолько привыкли к людям, что уже воспринимают их как часть своего мира.

Знаменитая жёлтая зебросома (честно сказать, были удивлены, что у неё до сих пор нет имени или ласкового прозвища, которое она давно заслужила) по-своему общается со зрителем – подплывает, красуется, просит еду.

С момента создания за аквариумом ухаживает аквариумист Александр Филин. Он говорит, что содержание морского аквариума – это непрерывный эксперимент:

Аквариум в центре культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ»

Аквариумист Александр Филин

– Буквально неделю назад мы подселили в аквариум после карантина тихоокеанских рыб-бабочек – хелмон. Им надо не просто приспособиться к новым условиям жизни, но и отвоевать место под солнцем. Невозможно предугадать поведение рыб. Они не поддаются дрессировке, мало изучены и в одних и тех же условиях ведут себя по-разному.

Поэтому Филин считает, что универсальных советов по содержанию аквариума в принципе быть не может. Каждый аквариумный житель – индивид со своими особенностями. К примеру, не все зебросомы столь же открыты и общительны, как та, что живёт на Соколе.

Аквариум в центре культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ»

Казалось бы, плавают себе красивые рыбы, тишь да гладь, но на поверку оказывается, что страсти там кипят нешуточные: жёсткая конкуренция за территорию и корм. Если не учитывать особенности пород рыб и кораллов, можно остаться с пустым аквариумом. Обитатели просто съедят друг друга.

Совет начинающим аквариумистам: для подселения в аквариум выбирать неагрессивные виды.

Объём имеет значение

По меркам Александра Филина, на Соколе небольшой аквариум – объём 800 литров (это около тонны воды). Посчитать точное количество обитателей сложно. Помимо рыб, здесь множество других живых существ.

– Расчёт плотности населения в море или океане весьма условный. Но рыбам из дикой природы, даже маленьким, нужен простор.

Аквариум в центре культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ»

Воду в аквариуме не меняли полностью с момента его создания. Здесь формируется уникальный микроклимат, в котором рыбам и другим обитателям комфортно. Если заменить всю воду сразу, то у обитателей будет шок. Они могут такого обновления и не пережить.

Поэтому воду заменяют постепенно и частично: раз в неделю добавляется свежая, насыщенная микроэлементами. Для этого существует специальный резервуар – самп – объёмом  200 литров. Вода в аквариуме циркулирует в замкнутом режиме. Проходя через систему фильтров, она очищается, потом туда добавляют минеральную смесь, чтобы сделать её морской.

Совет начинающим: объём аквариума рассчитывается по принципу – 50 литров на одну рыбу, простора требуют даже водоросли. Чем больше аквариум, тем легче в нём поддерживать сбалансированную экосистему.

Кликните на фото для увеличения

Плывём по течению

Течение в любом аквариуме – источник жизненной силы. Почти как тренажёр для домоседов. Поток воды несёт морским обитателям еду, кислород и определяет жизненный цикл. В морском аквариуме должен стоять насос, который гоняет воду со скоростью 10-15 объёмов аквариума в час. На ночь приливы и течения можно отключать. Течение важно для «живых» камней, которые работают естественными фильтрами, но в то же время оно не должно сносить кораллы.

Важно поддерживать постоянную температуру в районе 26 градусов. Если с подогревом дела обстоят более или менее понятно, то для охлаждения воды нужен специальный холодильник.

Совет начинающим: температура морского аквариума должна быть постоянной. Нельзя допускать застоя воды, а то вместо морского дна будет мутное болото.

Умный аквариум

Чтобы рыбы и кораллы чувствовали себя в аквариуме комфортно, надо создавать условия, максимально приближенные к природным. Обновление, фильтрация воды, освещение – всё это части большой работы по формированию подводного экомира.

Но первое, что должно иметь значение для начинающих аквариумистов – форма аквариума. Наиболее предпочтительной является параллелепипед.

Аквариум в центре культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ»

Оборудование для морского аквариума должно быть устойчиво к агрессивной среде, иначе соль будет разъедать детали, и приборы выйдут из строя.

Рыбы не так уж привередливы к освещению, а вот для кораллов правильное освещение жизненно важно. Кораллам нужны лампы, имитирующие не только дневной свет, но и лунную дорожку. Оптимальная длительность светового дня в аквариуме – 10-12 часов.

Подбор мощности и спектра освещения зависит от живности, которая обитает в аквариуме.

Аквариум в центре культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ»

Тихоокеанские деликатесы

Содержать в чистоте домашний аквариум, конечно, проще чем аквариум в общественном месте. Во всяком случае, не приходится доставать мусор, оброненный случайным прохожим, или подкормку от сердобольных поклонников подводного мира.

Из аквариума в Галерее неоднократно приходилось выуживать чупа-чупсы и даже крабовые палочки. Понятно, что такую еду рыбам нельзя.

Аквариум в центре культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ»

Рыб на Соколе кормят три раза в неделю, и не простым кормом, а деликатесами. Главное лакомство – мелкая креветка. Любой случайный прикорм вреден.

Совет начинающим: надо подбирать универсальный корм, чтобы он подходил всем обитателям аквариума.

Содержание морского аквариума стоит немалых денег. По словам Александра Филина, аквариумистика – это хобби, которое требует непрерывного вложения средств. Если о кошке или собаке заботишься как о члене семьи, то аквариум – как дорогой автомобиль.

Но так же как домашние кошки и собаки, аквариумные обитатели не выживут без людей. Внимания аквариум требует много. Зато какое наслаждение наблюдать за его жизнью и осознавать, что стал соавтором природы, а ещё – что помог близким или даже совсем незнакомым людям снять стресс, успокоиться, привести свой внутренний ритм в соответствие с мерным и наполненным ритмом океана. Аквариум – универсальный рецепт для лечения души.

Аквариум в центре культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ»

Поделиться статьей:

Еще по теме

Материалы с учётом ваших интересов

Экоцентр «Сборка» приглашает соседей по территории «МОСКВА-СОКОЛ» стать партнёрами программы эколояльности

Люди, сдающие в «Сборке» мусор на переработку, накапливают экобаллы, которые могут потратить, совершая покупки и заказывая услуги у партнёров Экоцентра.

Любимый Сокол: 7 героев из генеральского дома

На самом деле их гораздо больше. Ведь в знаменитой «генералке» – доме № 75 по Ленинградскому проспекту – жили 6 маршалов, 362 генерала, 39 героев Советского Союза, а ещё славные на весь мир спортсмены из ЦСКА. Но вместить в один материал всю историю генеральского дома и его жителей просто невозможно.

Аренда в производственном кластере «СОЦИУМ-СОКОЛ»: почему это выгодно и удобно

Уважаемые партнёры! Наш производственный кластер расположен в десяти минутах езды от Садового кольца, у станции метро «Сокол», на Ленинградском проспекте. Он входит в большой культурно-деловой квартал с развитой инфраструктурой. Аренда предоставляется от собственника.
public/article/images/a09860703ee221872b4b3641c28d91ebf39d25f4.jpg

Предложения только от собственника

Управление коммерческой недвижимостью

Более 200 000 м2 коммерческих площадей в управлении

Более 25 лет успешной работы на рынке