Как восстановить спортивную форму после коронавируса: 6 советов от врача, ректора Колледжа фитнеса и бодибилдинга имени Бена Вейдера


Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Сильная слабость, головокружения, боль в суставах, кашель, сухость в горле, отсутствие аппетита и настроения – частые проявления постковидного синдрома.


Восстановление после тяжёлой болезни – процесс не быстрый. Главное тут не жалеть себя, но и не загнать. Кандидат медицинских наук, ректор Колледжа фитнеса и бодибилдинга имени Бена Вейдера Елена Рябинкова дала несколько советов – как вернуться к полноценной жизни и спортивным тренировкам.

Рекомендации «тренируйтесь на воздухе» актуальны для тех, кто не заболел и зарабатывает иммунитет, но не для перенёсших COVID-19!

Фото: pixabay.com

Холодный воздух, смена температуры и влажности воздуха с тёплого домашнего на холодный уличный негативно сказываются на состоянии слизистой. Холодный влажный воздух фактически парализует движения ворсинок эпителия в носоглотке и трахее, что способствует застаиванию слизи в верхних дыхательных путях и развитию осложнений от вирусной инфекции к бактериальной.

Фото: pixabay.com

Движение обязательно

Спортивные нагрузки необходимы всем переболевшим, независимо от возраста и тяжести заболевания. Лучше, если тренировки будут проходить под присмотром опытного тренера и врача. Начинать нужно потихоньку, прислушиваясь к собственному телу, оценивать свои ощущения во время и после тренировки.

«Даже если вы сможете пройти всего 50 или 100 метров, постарайтесь сделать одно небольшое ускорение: ходьба 2 минуты, бег 30 секунд, постепенно увеличивайте скорость, расстояние и время бега», – рекомендует Елена Рябинкова.
 

Общеукрепляющие упражнения

Кроме ходьбы, которая тренирует сердечную мышцу и является профилактикой миокардита, необходим комплекс общеукрепляющих упражнений.

«Прыжки, прыжки на мини-батуте, подскоки, даже качания на месте, с носка – процесс избавления организма от токсинов, которые накопились за время болезни и малоподвижного образа жизни», – отмечает Елена Рябинкова.

Фото: pixabay.com

Дыхательная гимнастика

Восстановить дыхательную функцию, которая пострадала больше всего, помогут дыхательные упражнения. Елена Рябинкова рекомендует заняться йогой.

Фото: pixabay.com

«Дыхание должно быть замедленным ровным, естественным и глубоким. Научитесь дышать диафрагмой, чтобы вдыхаемый воздух проникал вниз, как бы в живот», – советует врач.

Укрепление мышц

Для укрепления межрёберных мышц и увеличения подвижности грудной клетки подойдут упражнения на фитболе и пилатес. Для укрепления связок и суставов – упражнения с неполной амплитудой, на удержание, статические упражнения и упражнения с различным акцентом на позитивные и негативные фазы движения.

Фото: pixabay.com

«Начинайте с лёгких весов и не забывайте о правильном дыхании. На усилии – выдох. Занятия в тренажёрном зале начинайте с 20 минут, постепенно увеличивая время тренировки», – советует Елена Рябинкова.

Восстановление когнитивной функции

Ухудшение памяти, заторможенность и увеличение скорости принятия решения – частые последствия коронавируса, связанной с ним гипоксии. Восстановить работу мозга помогут танцы, бокс, аэробика, теннис и сквош.

«Занимайтесь каждый день понемногу, выходите на прогулку несколько раз в день, слушайте своё тело и будьте терпеливы. Делитесь личным опытом восстановления, этот опыт поможет другим пациентам, которые только начинают оправляться от болезни», – рекомендует Елена Рябинкова.


Наш партнёр – Колледж фитнеса и бодибилдинга имени Бена Вейдера сейчас активно развивает свой канал на Дзене. Здесь собраны советы для активных людей на разные случаи жизни, полезная информация о человеческой физиологии и интересные факты о спорте.

Фото: pixabay.com

Поделиться статьей:

Еще по теме

Материалы с учётом ваших интересов

Как рестораны на Соколе работают в локдаун

Распоряжением мэра Москвы с 28 октября закрыты для посещения все кафе и рестораны в городе. Многие заведения, расположенные в Центре культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ», будут работать «на вынос» или доставку заказов.

Музей занимательных наук «Экспериментаниум» продолжает работать по QR-кодам

По распоряжению мэра Москвы с 28 октября доступ в музеи и театры будет осуществляться по действующему QR-коду, подтверждающему пройденную вакцинацию и недавно перенесённое заболевание, обусловленное коронавирусной инфекцией.

Партнёрство и индивидуальный подход: генеральный директор ООО «МОСКВА-СОКОЛ» рассказала о политике компании в период пандемии

Пандемия коронавируса и локдаун – 2020 негативно сказались на большинстве сфер бизнеса. Коммерческая недвижимость – одна из наиболее пострадавших. Тем не менее компания «МОСКВА-СОКОЛ» старалась поддержать и удержать своих партнёров-арендаторов, тоже переживающих непростой период.
public/article/images/e9cd533aaf9cf083d5bbffc735cc5a9f910f2da5.jpg

Предложения только от собственника

Управление коммерческой недвижимостью

Более 200 000 м2 коммерческих площадей в управлении

Более 25 лет успешной работы на рынке