Поделиться статьей:

Будьте в курсе наших новостей!

Подписаться

У Вас есть информация или повод для публикации? Присылайте, пожалуйста.

Написать в редакцию
Самый распространённый подход к арендному бизнесу: когда люди просто хотят сдать помещение и больше их ничего не интересует, – говорит Хенрик. – Совсем другое дело, когда арендодатель проявляет заинтересованность в успехе твоего бизнеса, помогает, советует, где может. Не все понимают необходимость полноценного партнёрства с арендатором. Но ведь если арендатор процветает, у него всё хорошо, то он не съедет, и помещение не будет пустовать, а это всем выгодно. Вот о такой формуле отношений я всегда мечтаю. И именно такие прекрасные отношения у меня уже много лет с Яной Смелянски и управляющей компанией «МОСКВА-СОКОЛ». Чему я очень рад.
Хенрик Винтер

Хенрик Винтер

владелец сети ресторанов Osteria Mario

Типы коммерческой недвижимости: какие помещения для бизнеса можно арендовать на территории «СОЦИУМ-СОКОЛ»


Центр культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ» на Балтийской

Центр культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ» на Балтийской

Центр культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ» – это огромный многофункциональный комплекс площадью более 200 тыс. кв. метров, объединяющий практически все виды коммерческой недвижимости.


Коммерческая недвижимость – это не только офисы, магазины и склады, но также помещения свободного или медицинского назначения, производственные комплексы, гостиницы, апартаменты и так далее.

Территория «СОЦИУМ-СОКОЛ» – постиндустриальное пространство. Когда-то здесь размещались производства и конструкторские бюро. А это подразумевает высокие потолки и огромный запас энергетических мощностей. За монументальными фасадами сталинской и брежневской эпохи скрыты большие возможности для реализации самых разных идей по планировке и обустройству – даже самых креативных и смелых. Вот почему у нас представлены практически все имеющиеся на сегодняшний день виды бизнеса – от торговли, производства, банковского дела, общепита до спортивных клубов и концертной индустрии.

Большая часть помещений, сдаваемых в аренду на территории «СОЦИУМ-СОКОЛ», характеризуется как помещения свободного назначения.

Центр культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ» на Балтийской

Помещения свободного назначения – что это значит

Помещение свободного назначения – это не юридический термин, а, скорее, профессиональный термин риелторов, которые ввели его для обозначения ряда помещений без обременений в виде описания целевого использования.

Помещение общественного питания, 1325 кв.м. Москва, Ленинградский проспект, д. 80, корпус 16

Целевое назначение – это отметка в документах, которая напрямую указывает, как использовать данное помещение. Например, аптека или кафе, магазин или парикмахерская. Если такая отметка есть, то сменить профиль просто по согласованию с арендодателем не получится – необходимо переоформлять документы на помещение. Иначе деятельность, не соответствующая профилю сдаваемой в аренду недвижимости, может быть признана незаконной.

Помещение свободного назначения 1175,9 кв. м

Помещения свободного назначения или универсальные помещения – это самый лакомый кусок коммерческой недвижимости, поскольку в документах не указано их целевое использование. Арендатор сам вправе решать, что он откроет, магазин или языковую школу, спортивный клуб или офис, салон красоты или закусочную, гостиницу или детский центр. Главное, что ПСН должны соответствовать санитарным и пожарным нормам, иметь собственные коммуникации и капитальные стены.

Большинство наших помещений соответствуют этим параметрам и готовы к приёму арендаторов. Наш отдел аренды, а также строительная служба и служба эксплуатации помогут в реализации индивидуальных запросов арендаторов.

Выбрать и арендовать помещение >>

Горячие предложения по помещениям свободного назначения >>

Офисные помещения

Крупные компании порой арендуют целые этажи или офисные здания. Причём чем выше статус компании, тем больше и новее будет здание. А некоторым вполне достаточно двух кабинетов. Так что запросы в отношении аренды офисов к нам поступают самые разные.

Помещение свободного назначения 612,9 кв. м

Офисные помещения весьма условно делятся на классы A, B, C, D.

Самые дорогие – офисы класса А. Они расположены в центральной части города или в центре делового квартала. Как правило, находятся в недавно построенных бизнес-центрах. Для офисов класса А характерна индивидуальная планировка и авторский дизайн помещений, современная система кондиционирования и вентиляции, а также собственная подземная парковка.

В период экономического спада внимание арендаторов обращается к офисам подешевле. Тем более, что класс B и С, к примеру, по основным коммерчески важным характеристикам часто практически не уступают классу А. К примеру, Центр культуры и бизнеса «СОЦИУМ-СОКОЛ» находится на Ленинградском проспекте, в непосредственной близости от центра, в шаговой доступности от метро Сокол. Дополнительный трафик образуют транспортные потоки, стремящиеся в сторону аэропорта Шереметьево.

Офис 161,3 кв м

Класс зависит не только от месторасположения, но и от «возраста» здания, от наличия или отсутствия подземной парковки и так далее.

Как правило, офисы класса С находятся в бывших административных зданиях кабинетного типа. Главный плюс таких помещений – пешая доступность от метро.

Ну и класс D – это старые здания, находящиеся на периферии.

На территории «СОЦИУМ-СОКОЛ» вы найдете самые разные виды офисной планировки, от классической кабинетной и открытой до суперсовременной креативной, с размещением как на «первой линии» Ленинградского проспекта и улицы Балтийской, так и в глубине квартала.


Горячие предложения по аренде офисов на Соколе >>

Торговые помещения

Для торговых помещений любой площади и направленности (опт, розница, супермаркет, непродовольственный магазин, кафе или ресторан) важна проходимость. Чем больше людей – тем выше выручка. И вовсе не обязательно работать на главной улице города, главное, чтобы целевая аудитория была вокруг.

Отдельный вход, удобная зона разгрузки, хорошая вентиляция и дополнительные электрические мощности, а ещё наличие подсобных помещений, и самое главное – большие площади, – вот основные характеристики торговых площадей.

Для общепита существуют нормы площади на одно посадочное место. В кафе, закусочных и пивных барах – 1,6 кв. м, а в ресторанах и общедоступных столовых – 1,8 кв. м.


В России до сих пор не принято единой классификации торговых помещений. Риелторы оперируют значимыми параметрами: площадь, зона охвата целевой аудитории, состав арендаторов, специфика продаваемых товаров.

По европейской классификации выделяют 4 вида торговых центров: микрорайонный площадью до 5 тыс. кв. м (товары повседневного спроса, продукты, лекарства); окружной площадью до 15 тыс. кв. м (обслуживает население в радиусе 20 минут езды, ассортимент товаров повседневного спроса расширен за счёт модных брендов); региональный центр площадью до 40 тыс. кв. м (зона охвата от 9 до 27 км, мегамоллы имеют несколько якорных арендаторов).

Помещение медицинского назначения

Это помещения с узкой направленностью, соответствующее требованиям для медучреждений. Организация медицинской деятельности регламентируется строгими правилами, которые касаются не только персонала, условий работы, но и помещения.

Помещение медицинского назначения 53,8 кв. м

Далеко не все медицинские услуги можно оказывать в жилых помещениях. Например, СанПиН запрещает открывать в жилом доме инфекционные отделения, наркологические клиники, микробиологические лаборатории и отделения МРТ.

Высота потолков в медучреждениях должна быть не меньше 2,6 м, а площадь кабинетов врачей узких специальностей – не менее 12 кв. м, а кабинетов со специальным оборудованием – 18 кв. м. Все врачебные кабинеты, процедурные и перевязочные помещения должны быть оборудованы раковинами с подачей горячей и холодной воды. Мокрую зону требуется отделывать плиткой, а все поверхности должны быть устойчивы к обработке моющими и дезинфицирующими средствами.

Помещение свободного назначения 3,8 кв. м

Помимо технических характеристик помещения, нужно обратить внимание на соседей. Например, если по соседству расположены алкомаркет или табачная лавка, то открывать медучреждение не стоит. Вряд ли владельцы обрадуются появлению соседа, который будет виноват в том, что им не продлят лицензию. Ведь по закону алкоголь и сигареты можно продавать не ближе 150 м к лечебно-профилактическим учреждениям.

Аренда помещений медицинского назначения от «СОЦИУМ-СОКОЛ» >>

Производственно-складские помещения

Сюда относятся помещения постоянного и временного хранения – промышленные, универсальные, автоматизированные, сельскохозяйственные и другие. Большие складские комплексы чаще называют логистическими или распределительными центрами. Гиганты находятся за пределами города, поэтому туда за каждым заказом не наездишься. Из распределительных центров товары и попадают на более мелкие склады.

Складское помещение с зоной погрузки-разгрузки 221 кв.м

Чёткой классификации складских помещений нет. Участники рынка делят склады по размеру, по высоте хранения грузов, по конструкции (закрытые, полузакрытые, открытые), по количеству пользователей (на одном складе могут храниться товары разных собственников), по возможности доставки грузов железнодорожным и водным транспортом.


Современные склады – это не просто место хранения, но ещё и комфортная среда для сотрудников. В высококлассных складских комплексах есть столовые, зоны отдыха, конференц-залы и офисные помещения.

Важным является близость к основным транспортным узлам, а также удобные зоны погрузки/разгрузки, современные системы пожарной безопасности и контроля доступа в здания, два независимых источника энергоснабжения и возможность поддерживать температурно-влажностный режим для каждого блока отдельно.

Склады – горячие предложения >>

Поделиться статьей:

Еще по теме

Материалы с учётом ваших интересов

Партнёрство и индивидуальный подход: генеральный директор ООО «МОСКВА-СОКОЛ» рассказала о политике компании в период пандемии

Пандемия коронавируса и локдаун – 2020 негативно сказались на большинстве сфер бизнеса. Коммерческая недвижимость – одна из наиболее пострадавших. Тем не менее компания «МОСКВА-СОКОЛ» старалась поддержать и удержать своих партнёров-арендаторов, тоже переживающих непростой период.

Вашему банку нужен офис? У нас есть готовый – спецпредложение апреля

Помещение, приспособленное для банковской деятельности, расположено на первой линии Ленинградского проспекта, в пяти минутах ходьбы от метро «Сокол». До конца апреля договор аренды можно заключить по выгодной цене.

4 варианта офисных помещений на первой линии Балтийской улицы, в пяти минутах ходьбы от метро «Сокол»

Добро пожаловать в Центр культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ» с арендой от собственника. У нас работают компании с самыми разными направлениями деятельности, создавая друг для друга выгодное соседство. В каждом арендаторе мы видим партнёра, мы заинтересованы в вашем успехе!
public/article/images/da1adca0ad8a4abeaf01a42d9d976ab688cd44c9.jpg

Предложения только от собственника

Управление коммерческой недвижимостью

Более 200 000 м2 коммерческих площадей в управлении

Более 25 лет успешной работы на рынке