26 февраля откроется Музей рециклинга на Соколе

В Музее рециклинга на Соколе

Команда Экоцентра «Сборка» объявила о завершении работы над экспозицией своего интерактивного музея. Этот музей уникален – подобных проектов в мире больше нет. Тут собрано более 700 весьма необычных экспонатов. Торжественное открытие 26 февраля в 17:00.

Музей рециклинга и экологичного образа жизни, созданный командой Экоцентра «Сборка» и движения #МосЭко, знакомит посетителей с проблемой образования отходов и загрязнения окружающей среды, а главное, со способами её решения.

Что такое рециклинг? От англ. Recycling – «вторичная переработка» – то, ради чего нас призывают не выбрасывать пластиковую упаковку, ради чего в школах прежде проводили сбор макулатуры, то, что позволяет экономить природные ресурсы и приостанавливает процесс загрязнения нашей планеты.

В музее представлены предметы, демонстрирующие практически полный цикл переработки 6 видов пластика, макулатуры, стекла, металлов, в том числе упаковки, одежды, автомобильных покрышек, гаджетов и многого другого. Экспонаты собраны с более 50 предприятий, участвующих в цикле переработки вторсырья.

Здесь можно увидеть, к примеру, предметы одежды, сделанные из переработанных рыболовных сетей, демонстрируются экологичные альтернативы одноразовым изделиям.

Отдельная секция посвящена бытовым решениями по ресурсо- и энергосбережению.

Цель музея – сформировать практические навыки участия в раздельном сборе и переработке отходов в быту, развеять популярные мифы и стереотипы об этой теме («загрузят в одну машину», «в России нет переработки!», «Нужно 5 вёдер в каждый угол?»).

Музей полностью создавался на волонтёрской основе – дизайны, исследования, строительство и сбор экспозиции выполнены добровольцами. Создание заняло почти 1,5 года. Важно, что музей является уникальной разработкой московской НКО и аналогичных проектов нет в других городах мира.

В рамках открытия состоится экскурсия по экоцентру и музею, настольные игры на экологическую тематику, просветительские лекции и мастер-классы. Участниками мероприятия станут жители района Сокол, эковолонтёры и партнёры Экоцентра.

Для участия в мероприятии обязательна регистрация: roseco.timepad.ru

Музей находится по адресу: Ленинградский проспект, д. 80, корп. 25