«Река – источник жизни». Лекция в Музее занимательных наук на Соколе


Фото: experimentanium.ru

Фото: experimentanium.ru

На лекции в «Экспериментаниуме» географ Даниил Перхулов расскажет, как устроены реки, чем реки могут помочь, а чем навредить людям; как человечество научилось управлять водными артериями Земли и к чему такое самоуправство приводит.


Реки называют жизненными артериями Земли и не случайно: вдоль рек появлялись первые города, по рекам люди путешествовали, реки орошали поля. Однако реки не только источник жизни, но и источник опасности для прибрежных поселений. Паводки, распространение инфекций по воде, разрушение берегов – всё это тоже приносят реки.

Умели ли древние люди контролировать их опасные свойства? А сейчас мы готовы бороться со стихийными бедствиями, которые несут реки?

На лекции слушатели узнают, как устроены реки и их экосистемы, где в речных долинах можно строить, а где это делать нежелательно, что можно найти, прогуливаясь вдоль реки, и почему реки выходят из берегов, что такое половодье и чем оно отличается от паводка.

О том, что скрывают реки и что выносят на берег истории, расскажет учитель географии, путешественник и автор канала «Линия горизонта» Даниил Перхулов.

Лекция состоится 6 июля в 17:00 в лектории Перельмана Музея занимательных наук «Экспериментаниум» по адресу: Ленинградский проспект, д. 80, корп. 11. Участие в мероприятии бесплатное, но необходима предварительная регистрация>>

В июле участники лекций могут стать участниками розыгрыша подарков от партнёра музея – «Магазина научных подарков». Условия розыгрыша просты: надо внимательно слушать и задавать вопросы, авторы самых интересных и неожиданных вопросов получат подарки. Приходите, будет интересно!

Поделиться статьей:

Еще по теме

Материалы с учётом ваших интересов

Как заглянуть внутрь человека: от рентгена до МРТ

Современная медицина невозможна без технологий, которые позволяют заглянуть внутрь тела. Но как они работают? На лекции в «Экспериментаниуме» расскажут о развитии медицинской визуализации.

Физика света: от оптических иллюзий до оптоволокна. Лекция в «Экспериментаниуме»

Специально для тех, кто и в каникулы хочет развиваться и не останавливаться в познании мира, проект «Учёные – детям» продолжает работать. Популяризаторы науки и учёные будут рассказывать об интересных свойствах природы и давать научные объяснения невероятным чудесам.

Как математика помогает учёным расшифровывать ДНК

На лекции в музее «Экспериментаниум», которая пройдёт в субботу, 28 июня в 17:00, учёный Константин Евменов ждёт всех, кто хочет заглянуть в прошлое и узнать будущее.
public/article/images/f6c40fb9a261e78d31bcefdff55e44d26d470be7.jpg

Предложения только от собственника

Управление коммерческой недвижимостью

Более 200 000 м2 коммерческих площадей в управлении

Более 25 лет успешной работы на рынке