Экоцентр «Сборка» вводит новые правила сортировки пластика


Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Теперь эти отходы отправляются на переработку на Тверской завод вторичных полимеров.


В экоцентре появились отдельные контейнеры-накопители для ПЭТ-банок и так называемого химического ПЭТа (термопластичный полиэфир), то есть флаконов и бутылочек от бытовой химии и косметики: нужно разделять упаковку от бытовой химии (любого цвета), небутылочный ПЭТ (только прозрачный) и собственно пластиковые бутылки от напитков. Перед сдачей на переработку необходимо удалить бумажные и термоусадочные этикетки.

Такое разделение обусловлено тем, что изделия имеют разную толщину и поэтому перерабатываются отдельно друг от друга, чтобы получить вторичное сырьё нужного качества, пригодное для дальнейшего использования.

Зато мягкие упаковки LDPE и PP теперь можно не сортировать, а складывать в один контейнер. В эту категорию входят упаковки от круп и бакалеи, сладостей, замороженных продуктов, чипсов и сухариков, стирального порошка, туалетной бумаги и гигиенических средств, большие упаковки от кормов для животных.

К сожалению, к переработке пока не принимаются упаковки от кофе, влажных салфеток, специй и подобные им плотные упаковки, даже с указанными маркировками.

Твёрдый полипропилен с маркировкой PP не нужно разделять на прозрачный и цветной. Его теперь принимают вместе.

Вся пластиковая упаковка обязательно маркируется. Нужно внимательно изучать этикетку или саму упаковку. Маркировка может содержать как сочетание букв, так и цифру в треугольнике.

Фото: pixabay.com

Виды пластика по маркировкам

1. РЕТ (полиэтилентерефталат) – это бутылки от воды и газированных напитков, молока, сока; упаковки от ягод, фруктов и овощей. Подходит для однократного использования. При повторном использовании может выделять токсины.

2. HDPE (полиэтилен высокой плотности) – это упаковка от бытовой химии, канистры, банки от питьевых йогуртов, а также крышки от пластиковых бутылок. Считается относительно безопасным видом пластика.

3. PVС (поливинилхлорид) – запрещён для использования в пищевой промышленности.

4. LDPE (полиэтилен низкой плотности) – это прозрачная плёнка, пакеты, упаковки от стирального порошка.

5. РР (полипропилен) – упаковка из-под густого йогурта, творога и других пищевых продуктов, контейнеры для еды, пластиковые ящики и одноразовые пластиковые стаканчики, упаковка от мясных полуфабрикатов.

6. PS (полистирол) – это пластиковые ячейки для яиц, подложки (но не чёрного цвета).

7. OTHER – пластик с такой маркировкой не принимают к переработке.

Если вы не смогли найти маркировку на пластиковой упаковке, приносите её в Экоцентр «Сборка», администратор поможет определиться с контейнером. В экоцентре принимают более 40 видов отходов на переработку. Этот список постоянно расширяется. За обновлениями можно следить на сайте экоцентра ecosborka.ru или в социальных сетях.

Пункт приёма вторсырья по адресу Ленинградский проспект, д. 80, корп. 25, работает в будни с 14:00 до 21:00, а в выходные и праздники с 11:00 до 20:00. 

Поделиться статьей:

public/article/images/8634a5c89ebb8fbc8bafa540c994cf51cd4c556f.jpg

Предложения только от собственника

Управление коммерческой недвижимостью

Более 200 000 м2 коммерческих площадей в управлении

Более 25 лет успешной работы на рынке