Поделиться статьей:

Будьте в курсе наших новостей!

Подписаться

У Вас есть информация или повод для публикации? Присылайте, пожалуйста.

Написать в редакцию
Открылись мы в 2011 году. Год и три месяца в общей сложности ушло на подготовку. Начиналось всё с экспозиции и собственного производства экспонатов, потом появились экскурсии. Сначала мы вообще хотели делать музей без экскурсовода, где экспонаты изучаются только по описаниям. Такие в мире есть. Но у нас это не сработало. Против течения мы плыть не стали: наняли экскурсоводов, стали их обучать. Кстати, из них выросли потом руководители музея. Как-то так само собой получилось, что вокруг идеи сплотилась креативная команда молодых талантливых людей, которые поддержали нас и стали на базе экспозиции создавать научные шоу, мастер-классы и другие обучающие программы.
Филипп Самарец

Филипп Самарец

создатель Музея занимательных наук «Экспериментаниум»

Кафе «На кухне» приглашает попробовать гавайские блюда


Семейное кафе «На кухне», открывшееся неделю назад на Балтийской, запустило основное меню и новое меню бизнес-ланчей.


Изюминка меню – поке из гавайской кухни: с лососем, жареной курицей или беконом, на выбор. Здесь представлены также супы, салаты и горячее на любой вкус.

Это семейное кафе и место для деловых встреч, где можно с пользой провести бизнес-ланч за переговорами. Кстати, меню бизнес-ланчей обновляется еженедельно. И стоимость обеда невысокая – всего 350 рублей.

А обед на вынос соберут за пять минут. Если времени на ожидание совсем нет, просто закажите по телефону +7 (930) 943-65-40 и заберите всё готовое.

Приглашаем Вас заглянуть в новое кафе, оценить его кухню и сервис и поделиться впечатлениями с соседями в нашей группе в Фейсбук «Социум и его друзья».

Адрес кафе «На кухне»: ул. Балтийская, д. 7.

Поделиться статьей:

Предложения только от собственника

Управление коммерческой недвижимостью

Более 200 000 м2 коммерческих площадей в управлении

Более 25 лет успешной работы на рынке