Кредит, который можно не возвращать: поддержка для бизнеса


Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Промсвязьбанк присоединился к государственной программе поддержки бизнеса. Многие компании, работающие на территории «СОЦИУМ-СОКОЛ», теперь могут получить помощь в виде кредита под 2 % годовых. При выполнении определённых условий этот кредит можно вовсе не возвращать.


Бизнес, пострадавший от ограничительных мер во время пандемии коронавируса, теперь может получить обещанный президентом РФ кредит на льготных условиях под 2% годовых (Постановление Правительства от 16.05.2020 №696). Некоторые крупные банки, в том числе наш партнёр Промсвязьбанк, участвуют в этой программе. Если компания в течение года сохранит штат сотрудников, а их зарплата будет на уровне МРОТ, то займ можно не возвращать. Недополученную выгоду банку возместит государство.

Сколько дадут?

Сумма кредита зависит от количества сотрудников в компании и даты получения кредита. Она рассчитывается по формуле: количество работников (на 1 июня 2020 г.) х МРОТ (с учётом районных коэффициентов и надбавок + 30% МРОТ на страховые взносы) х количество месяцев до 1 декабря 2020 г. Получается, чем раньше подать заявку на кредит, тем больше денег можно получить. Однако деньги будут перечислять не все сразу, а частями ежемесячно до исчерпания всей суммы кредита.

Фото: pixabay.com

Кому помогут

За кредитом могут обращаться не только ИП и компании малого бизнеса, но и крупные предприятия, где численность сотрудников больше 200 человек. Главное, чтобы предприятие входило в перечень пострадавших или нуждающихся в помощи отраслей.

Время помогать и действовать! Промсвязьбанк протягивает руку помощи малому бизнесу Перечень, утверждённый Правительством РФ, постоянно обновляется. Но уже сейчас туда входят авиаперевозки, культура и организация досуга, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, туризм и гостиничное дело, образовательные организации, непродовольственная торговля, медицина, а также СМИ и издательства. Многие партнёры компании «СОЦИУМ-СОКОЛ» попадают под эту категорию.

Принадлежность к данным отраслям проверят по коду ОКВЭД на 1 марта 2020 г. Доказывать, что бизнес сильно пострадал, не придётся. Даже если удалось пережить кризис с минимальными потерями, получить кредит на льготных условиях могут все. Ведь кредит можно потратить не только на выплату зарплаты сотрудникам, но и на развитие бизнеса. Главное, чтобы расходы были подтверждены документально и были направлены именно на развитие бизнеса и сохранение численности сотрудников.

Важно, чтобы компания, претендующая на кредит, не успела запустить процедуру банкротства или юридически приостановить свою деятельность. Это не могут быть дочерние предприятия – то есть среди учредителей не должно быть юридических лиц, а, если речь об ИП, есть ограничения по возрасту предпринимателей – от 21 до 65 лет.

Условия невозврата

С момента получения кредита заёмщиком банк начисляет проценты на основной долг, платежи по кредиту можно не вносить до 1 декабря 2020 г.

В ноябре банк проведёт проверку деятельности компании. Если она продолжает работать и сохранила 80% сотрудников, то льготный период будет продлён до 1 апреля 2021 г. Это значит, что по-прежнему будут начисляться проценты, но мораторий на выплаты по процентам будет продлён.

В марте 2021 года будет ещё одна проверка. Если компания работает и ей удалось сохранить 90% штата, то долг спишут полностью.

Фото: pixabay.com

Условия погашения кредита

При неблагоприятных обстоятельствах – например, банкротстве, приостановке деятельности, снижении зарплаты или сокращении сотрудников – кредит придётся возвращать полностью и уже не на льготных условиях.

Промсвязьбанк выделил 15 млн рублей на поддержку микропредприятий

Срок кредитного договора делится на три части: базовый период для всех заёмщиков, затем период наблюдения (действует только для тех, кто выполнил условия льготного кредитования в базовый период) и период погашения (три месяца после базового периода или периода наблюдения).

В случае невыполнения условий во время базового периода (сокращение сотрудников более чем на 20%, приостановка деятельности и т. д.) кредит нужно будет вернуть тремя платежами – 28 декабря, 28 января и 1 марта.

Когда условия договора заёмщиком соблюдены, то в период наблюдения могут списать половину кредита, а то и весь. Если до 1 марта 2021 года сохранить 80% сотрудников, то спишут 50% долга, а если сохранить 90% коллектива, то спишут весь долг. При этом зарплата каждого сотрудника должна быть не ниже МРОТ.

При невыполнении условий периода наблюдения возвращать кредит нужно будет опять же тремя платежами – 30 апреля, 30 мая и 30 июня 2021 г.

Брать или не брать

Кредит на льготных условиях – это долговое обязательство, которое необходимо будет исполнить даже в случае банкротства предприятия. Индивидуальные предприниматели рискуют и личным имуществом. Деньги, полученные на льготных условиях, помогут возобновить работу, но в случае невыполнения условий деньги придётся возвращать тремя платежами, а не растягивать «удовольствие» на год, причём проценты будут уже не по льготной ставке, а на рыночных условиях.

Штрафные проценты указываются в договоре сразу. Так что риски просчитать можно. Если решитесь на льготное кредитование, то в дальнейшем всеми силами нужно будет сохранять штат и поддерживать уровень зарплаты, тогда государство спишет долг.  

Поделиться статьей:

public/article/images/4164b429e4c79b41d2d07d8d6b7f30b296d101ff.jpg

Предложения только от собственника

Управление коммерческой недвижимостью

Более 200 000 м2 коммерческих площадей в управлении

Более 25 лет успешной работы на рынке