Табата – новый вид тренировок в POWERHOUSE GYM


Фото: phgsokol.ru

Фото: phgsokol.ru

Табата – это высокоинтенсивные тренировки, направленные на повышение выносливости организма и сжигание жировых отложений.


В последнее время табата-тренировки приобрели большую популярность в мире. Первая причина: это высокоэффективный способ ускорить метаболизм, «сжечь» лишнее. Вторая – полноценная табата занимает всего 15-20 минут вместо часа в зале для фитнеса или в тренажёрке. Согласитесь, заманчивая перспектива попотеть всего 20 минут и ещё 40 оставить на личные дела.

Методика кратковременных нагрузок высокой интенсивности впервые была изучена японским физиологом Изуми Табата в 1996 году. Во время работы в сборной Японии по конькобежному спорту учёный провёл исследования, разделив команду на две группы: одна тренировалась пять дней в неделю по часу, а другая – пять дней по четыре минуты. Эксперимент проводился в течение шести недель и показал, что в первой группе спортсмены значительно повысили аэробные показатели, однако анаэробные практически не изменились; во второй группе оба параметра значительно возросли. Впоследствии протокол Табата подвергся научному тестированию, которое подтвердило его высокую эффективность в качестве тренировочного режима.

Особенности вида тренировок

Табата – это интервальные тренировки высокой интенсивности. А значит, все упражнения надо выполнять на максимальной скорости. Смысл – сделать как можно больше движений за короткий промежуток времени.

Классическая табата-тренировка состоит из серии кратковременных интервалов продолжительностью в 30 секунд. Каждый из них разбивается на две микрочасти: 20 секунд, в которые задаётся максимальная нагрузка, и 10 секунд на отдых. В рамках программы подразумевается выполнение восьми таких повторов. В общей сложности они занимают 4 минуты. Это и есть полноценный табата-раунд. Таких раундов может быть несколько, но новичкам достаточно и одного.

Схема занятий может включать одно или несколько разных упражнений. Благодаря простоте и универсальности табата-тренировки смогли составить серьёзную конкуренцию классической аэробике и кардио.

Однако в погоне за красотой и выносливостью не стоит себя загонять. Для достижения результата важно подобрать свой темп и режим. В этом вам помогут опытные и внимательные тренеры POWERHOUSE GYM. Они разработают программу тренировок, составят схему упражнений и будут следить за правильностью исполнения каждого элемента. Упражнения в табате несложные, но именно их правильное и интенсивное исполнение приводит к желаемым результатам.

Кроме того, важно, чтобы в тренировке были задействованы все группы мышц, необходимо подбирать сбалансированный набор упражнений и чередовать их от занятия к занятию.

Специалисты советуют один и тот же комплекс делать всего три тренировки подряд, а потом менять программу, чтобы тело не привыкало к нагрузкам. И тут помощь тренера очень важна. Полноценная схема тренировок позволит избежать перетренированности и усталости.

Как часто нужно тренироваться по этой методике

Если вы ставите перед собой цель сбросить лишние килограммы, то заниматься нужно 3-4 раза в неделю по 15-20 минут или 2-3 раза по 40 минут. Каждодневные тренировки приведут к истощению организма и не дадут желаемого результата.

Нет чётких рекомендаций, когда лучше приходить на табату, но нужно иметь в виду, что тренировка изматывающая и после неё может не хватить сил для работы или повседневных дел.

Противопоказания

Табата-тренировка – серьёзное испытание для организма и не подходит людям:

  • с низким уровнем физической подготовки, лучше постепенно войти в спортивный режим и потом добавить табата-тренировки;
  • страдающим патологиями сердца и сосудов;
  • имеющим проблемы с суставами и опорно-двигательным аппаратом;
  • которые сидят на низкоуглеводной или монодиете;
  • с низкой выносливостью.

Попробуйте табата-тренировки в клубе POWERHOUSE GYM на Соколе. Записаться на пробную тренировку можно по телефону +7 495 477 49 78. Клуб работает в будни с 7:00 до 00:00, в выходные – с 9:00 до 22:00 по адресу: Ленинградский проспект, д. 80, корп. 37. Въезд с улицы Балтийской.

Поделиться статьей:

Еще по теме

Материалы с учётом ваших интересов

Фитнес. Как часто надо тренироваться, чтобы был результат

Для здоровья и хорошей формы нужны как минимум две силовые и три-пять аэробных тренировок в неделю – это рекомендации Mayo Clinic, крупнейшего центра здоровья в США. В клубе POWERHOUSE GYM на Соколе есть все условия для разнообразных тренировок.

Новые программы в студии Cycle клуба Powerhouse Gym

Велосипедные тренировки помогают снижать вес, укрепляют сердечно-сосудистую систему и формируют мышечный корсет. Попробуйте новые программы тренировок и выберете ту, что вам подходит.

Корпоративный фитнес: спецпредложение для соседей по площадке «МОСКВА-СОКОЛ»

Клуб Powerhouse Gym сформировал предложение для арендаторов Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ». В клубе Powerhouse Gym действует специальный корпоративный тариф – 18900 рублей за годовую карту (минус десять тысяч рублей от обычной цены).
public/article/images/71806a6b87c2d8e8776d4c78e488f7286b482fb5.jpg

Предложения только от собственника

Управление коммерческой недвижимостью

Более 200 000 м2 коммерческих площадей в управлении

Более 25 лет успешной работы на рынке