Поделиться статьей:

Будьте в курсе наших новостей!

Подписаться

У Вас есть информация или повод для публикации? Присылайте, пожалуйста.

Написать в редакцию
Первое, что нам пришлось сделать совместно с командой «МОСКВА-СОКОЛ» – отремонтировать здание. В процессе ремонта как раз и пришло понимание, что проект будет сильно отличаться от бумаги. Когда сюда впервые пришли подрядчики – проектировщики и строители, мы даже в их глазах видели непонимание и недоверие. Но благодаря содействию специалистов «МОСКВА-СОКОЛ» мы уже через четыре месяца смогли пригласить сюда детей вместе с родителями, хотя почти никто не верил, что мы уложимся в сроки, которые себе поставили. Вклад арендодателя в наш проект огромен. Ведь мы не обладали никаким опытом в ремонте и строительстве, и без специалистов «МОСКВА-СОКОЛ» либо затянули бы сроки, либо никогда не построили бы то, что хотели.
Дмитрий Ляшов

Дмитрий Ляшов

владелец сети спортивно-развлекательных парков «Небо»

Ваш менеджер отдела аренды и наш незаменимый ветеран: Валентина Коменданская


Валентина Викторовна Коменданская работает в нашем культурно-деловом квартале уже почти 30 лет. Её многие знают, и для неё большинство наших партнёров уже как родные. Сегодня она раскрывает некоторые секреты закулисной жизни отдела аренды. Знакомьтесь ближе.


Мои любимые арендаторы
 
– Наших клиентов всегда в разговоре называю не клиентами, а моими любимыми. Ведь со многими работаю уже много лет, – говорит Валентина Викторовна. – Вернее, так: у меня есть ненаглядные арендаторы, есть обыкновенные, а есть такие, с которыми я очень строга. Хотя вообще-то всех держу в строгости, особенно в отношении платы за аренду помещения. Все должны соблюдать условия договора. 
 
А моё дело – позаботиться о том, чтобы партнёры всегда комфортно чувствовали себя на нашей площадке. Если возникает проблема, я сразу подключаюсь, организую помощь. У нас мощная служба эксплуатации, где в любое время готовы откликнуться, мы тесно взаимодействуем. 
 
Валентина Викторовна Коменданская с сотрудниками службы эксплуатации компании «СОЦИУМ-СОКОЛ»
 
На связи я всегда, трубку беру даже ночью. Иначе не получается, мало ли что может произойти. Позвонить могут в любое время суток. То машина не может заехать на территорию, потому что вовремя не оформили заявку на пропуск. Не стоять же ей ночью перед шлагбаумом. Или вот недавно моих арендаторов в офисе закрыли их коллеги. Бухгалтеры, готовя отчёты, сильно задержались на работе, а потом не смогли выйти. Звонят: «Валентина Викторовна, мы хотим есть, спать, хотим домой, а ключа нет». Я подключила ЧОП, чтобы их выпустили.
 
Такое бывает не каждый день. Просто работа такая – помогать решать проблемы. И мне нравится этим заниматься.
 
На арендаторов я сержусь только в одном случае: когда обманывают. И такое бывает. Говорят, что всё оплатили, запрашиваешь платёжное поручение – обещают выслать и не высылают, деньги на счёт не приходят. Ясно: не оплатили, обманули.

Валентина Коменданская: Приходя на работу, всегда знаю, что здесь меня поймут и, если надо, помогут

Все отрицательные моменты на работе связаны именно с такими случаями. К примеру, когда приходилось выбивать деньги уже у съехавших арендаторов. Был у меня один такой хитрец. Звоню ему: «Я по поводу оплаты за аренду». А он умирающим голосом: «Валентина Викторовна, я в реанимации». А я буквально вот только его видела, и знаю, что в реанимации телефонов людям не оставляют. Оплатите аренду, говорю, и лежите себе где хотите. 
 
Иногда страшно бывает. Один арендатор, задолжавший значительную сумму, мне даже угрожал. Я написала письмо с сообщением о том, кого винить, если со мной что-то случится, оставила это письмо на видном месте, сообщила об этом должнику, а потом проводила судебных приставов в помещение, которое он занимал, для описи имущества. Много лет назад произошёл этот случай, а помню до сих пор. 
 
Но чаще всего расстаёмся без конфликтов. Если я вижу по обстановке, что у арендатора большие проблемы, он уже стал или скоро станет неплатёжеспособным (а я обычно хорошо подмечаю такие моменты), заранее стараюсь предупредить возможные конфликтные ситуации. У нас есть страховой депозит – два месяца. За эти два месяца мы должны решить все проблемы, чтобы арендатор либо остался, либо ушёл без убытков для управляющей компании: чтоб и он нам ничего не должен и мы ему ничего не должны. 
 
Коллектив управляющей компании в основном молодёжный, но Валентина Викторовна в нём ещё и тон задаёт
 
Наш отдел работает на лезвии бритвы. С одной стороны, надо неукоснительно соблюдать интересы нашей компании – всё должна сделать, чтобы деньги в компанию пришли. С другой – я постоянно общаюсь с арендаторами, хорошо их знаю, и многие мне уже как родные.
 
Вот в прошлом году, к примеру, много строительных компаний закрылось из-за того, что приняли новый закон, не выгодный для них. Я же вижу, что люди страдают – у них бизнес рушится, тает на моих глазах. То было 20 человек в офисе, а теперь – три. В таких случаях владельцев бизнеса понимаешь и сочувствуешь. Ищем варианты вместе, предлагаю им переехать в офис площадью поменьше. Если и это не срабатывает, то мне остаётся только принять помещение. Конечно, это расстраивает. Но тут же приходит другой арендатор и делится своим успехом, а я радуюсь вместе с ним. К тому же, когда арендаторы говорят спасибо, – а благодарят они часто, – это всегда очень приятно.
 
Сейчас на моей территории – Ленинградский проспект, д. 80, корпус 16 и корпус 5а, нет ни одного должника. Это тоже даёт положительные эмоции, да ещё какие!
 
Святая Дева Мария!
 
– Я всегда работаю с азартом и интересом. Больше всего меня вдохновляет, что это работа с людьми, бурная река. Никакого застоя и рутины. Ребятам у нас в отделе говорю: недвижимость та сфера, которая всю жизнь будет вас кормить, у нас вы проходите школу высочайшего класса, надо пользоваться всеми её уроками. Иногда люди переходят в другие компании, чтобы двигаться дальше. У нас менеджеры отдела аренды за 3-4 года становятся высококлассными специалистами, которые нарасхват на рынке. 
 
Сейчас у нас произошла частичная смена состава, пришли новые молодые ребята. Мы им помогаем, постепенно вводим в курс дел. Пока они адаптируются, частично выполняем их обязанности. Весь наш объём сразу освоить невозможно. Тем более много бумажной работы службы делопроизводства, с которой мальчикам справляться сложнее, чем девочкам.
 
Задача у нас – помогать друг другу, чтобы вывести весь отдел на более высокие общие показатели. Командный дух у нас хорошо развит, такая традиция всегда была в отделе. Коллектив дружный, весёлый, иногда шумный, особенно когда вместе проводим время вне офиса. В прошлом году вот ходили играть в боулинг, каждое лето ребята компанией выезжают на выходные за город. 
 
Разницу в возрасте я с ними почти не чувствую, мы на равных. Уважают, конечно. Но без церемоний. У нас как принято? Ради острого словца не пожалею ни мать, ни отца. Могут и выдать что-то в запале остроумия, а потом извиняются. Нормальные, живые отношения. Ссор не бывает. Если только иногда притворяются обиженными. Тогда посидим несколько минут, помолчим. Что ж, помолчать тоже бывает полезно…
 
У нас всё на юморе. Серьёзно только одно: требования, которые предъявляются нам по работе, должны быть выполнены.
 
14 сентября 2019 года Валентина Викторовна отметила 75-летний юбилей. Вот так её поздравляли
 
А говорить мы можем на любые темы: устраиваем друг для друга тесты на знание истории и литературы, обсуждаем многие проблемы. Ребята очень умные, эрудированные, скучно с ними не бывает. Более того, я тон им задаю. 
 
Всегда смотрю футбол, борьбу, слежу за чемпионатами и международными играми. Недавно бурно обсуждали победу Хабиба. Убедила ребят, что он имеет право быть мусульманином и употреблять все связанные с этим молитвы и выражения, так же, как и мы имеем право на свою религию и свою культуру.
 
Вот недавно играли с казахами. На 89-й минуте один гол… Один! Ну что это такое? И это сборная России?! Но Черчесов комментирует, что всё нормально, мол, играли на пятёрку. Святая Дева Мария!.. Это моё выражение, все знают, что оно означает наивысший накал возмущения, все к нему привыкли и даже переняли. В отделе теперь частенько слышу с разных сторон: «Святая Дева Мария!»
 
Мне кажется, они меня любят. Даже песню про меня однажды сочинили. Помню припев: «Валентина, Валентина, Валентиночка моя!». Ну где ещё мне будут песни посвящать?..

Поделиться статьей:

Еще по теме

Материалы с учётом ваших интересов

Экоцентр «Сборка» приглашает соседей по территории «МОСКВА-СОКОЛ» стать партнёрами программы эколояльности

Люди, сдающие в «Сборке» мусор на переработку, накапливают экобаллы, которые могут потратить, совершая покупки и заказывая услуги у партнёров Экоцентра.

Любимый Сокол: 7 героев из генеральского дома

На самом деле их гораздо больше. Ведь в знаменитой «генералке» – доме № 75 по Ленинградскому проспекту – жили 6 маршалов, 362 генерала, 39 героев Советского Союза, а ещё славные на весь мир спортсмены из ЦСКА. Но вместить в один материал всю историю генеральского дома и его жителей просто невозможно.

Аренда в производственном кластере «СОЦИУМ-СОКОЛ»: почему это выгодно и удобно

Уважаемые партнёры! Наш производственный кластер расположен в десяти минутах езды от Садового кольца, у станции метро «Сокол», на Ленинградском проспекте. Он входит в большой культурно-деловой квартал с развитой инфраструктурой. Аренда предоставляется от собственника.
public/article/images/9f7890bb9decbb65adfb570900159118c04df314.jpg

Предложения только от собственника

Управление коммерческой недвижимостью

Более 200 000 м2 коммерческих площадей в управлении

Более 25 лет успешной работы на рынке