Не выбрасывайте одежду, отдайте на переработку. В экоцентре расскажут, как это сделать


В Экоцентре «Сборка» на Соколе

В Экоцентре «Сборка» на Соколе

Июль – месяц текстиля в экоцентре «Сборка». Совместно с фондом «Второе дыхание» экоцентр 7 июля проведёт вебинар по сбору и переработке текстиля, а 28 июля желающие смогут пойти на полигон сортировки одежды с экскурсией.


Одежда и текстильные отходы составляют от 3 до 7% на мусорных полигонах. Ежегодно выбрасывают до 100 тыс. тонн тряпок. Одежда разлагается до 200 лет  и в процессе выделяет метан, который отравляет почву и грунтовые воды. Фонд «Второе дыхание» старается предотвратить попадание одежды в мусорное ведро – создаёт инфраструктуру для приёма вещей.

Помочь, но не сгореть. Три направления волонтёрства, которые не приводят к эмоциональному выгоранию

С 2015 года фонд собрал, перераспределил и переработал более двух тысяч тонн одежды. Это позволило создать рабочие места для людей из социально незащищённых групп и поддержать их в трудный момент. Благодаря работе фонда десятки тысяч людей в сложной жизненной ситуации в 20 регионах получили вещевую помощь. Более 500 тонн текстиля были направлены на переработку и превратились в новые изделия и материалы.

Сдать на переработку можно только чистые вещи. По соображениям гигиены не принимают носки, нижнее белье и колготки. Не перерабатывают изделия из кожи и меха. Всё остальное может обрести вторую жизнь.

На вебинаре фонда «Второе дыхание» и экоцентра «Сборка» участники узнают, какие вещи принимают на переработку, как готовить вещи к сдаче, где находятся пункты приёма одежды и текстиля.

Вебинар пройдёт 7 июля в 16:00. Регистрация обязательна: roseco.timepad.ru/event/1694360

Ссылка на вебинарную комнату придёт за полчаса до начала мероприятия на почту, указанную при регистрации.

Проследить путь одежды от пункта приёма до сортировки можно во время экскурсии на складе фонда «Второе дыхание». Здесь расскажут и покажут, как отбирают вещи, куда отправляют в переработку и где находятся магазины CharityShop.

Регистрация на экскурсию по ссылке>>

Экоцентр «Сборка» принимает на переработку текстиль по адресу Ленинградский проспект, д. 80, корп. 25. Здесь же находится небольшой магазинчик, где можно приобрести одежду, которая прошла сортировку и санобработку.

Поделиться статьей:

public/article/images/ff26ae28a75ec194558279cc5e0b1d070c31f06a.jpg

Предложения только от собственника

Управление коммерческой недвижимостью

Более 200 000 м2 коммерческих площадей в управлении

Более 25 лет успешной работы на рынке