Экоцентр «Сборка» откроет людям глаза на проблему мусора: на территории «СОЦИУМ-СОКОЛ» создаётся музей рециклинга


Экоцентр «Сборка»

Экоцентр «Сборка»

Сколько мусора ежегодно производит каждый россиянин? Какое количество пластика загрязняет природные красоты и оказывается в океане? Сколько мы производим одноразовых пакетов и куда они деваются? А главное, зачем нужен раздельный сбор отходов? Ответы найдём в интерактивном музее переработки отходов и экологичного образа жизни.


Почему картриджи от принтера лучше не выбрасывать

Музей, который создаётся на площадке эколого-просветительского центра «Сборка», призван открыть людям глаза на проблему мусора, развеять мифы и стереотипы, мешающие сделать нашу жизнь более экологичной.

– Мусор, который производит каждый из нас, не отправляется куда-то в другое измерение, он наваливается вблизи городов, а оттуда уже загрязняет почву, воду и даже воздух. Животные употребляют его в пищу, вследствие чего гибнут. Мы хотим показать, что вести раздельный сбор отходов в быту – это не такой уж трудоёмкий процесс, как многим кажется. А  заменить одноразовый мусор на многоразовую пользу – это легко, но начинать нужно уже сейчас! Как именно, мы рассказываем в музее, – утверждает сооснователь экоцентра Михаил Антонов.

Экоцентр «Сборка»

Экоцентр «Сборка» принимает на переработку бумажные стаканчики В уникальной экспозиции представлены экспонаты, собранные практически со всей страны. Сделаны они из вторичных ресурсов – пластиков, автомобильных покрышек и даже браконьерских рыболовных сетей. Сам факт существования этих экспонатов уже развеивает популярный миф о том, что  в России нет перерабатывающих предприятий.

По словам сооснователя экоцентра Сергея Тушева, формировать содержание музея помогали сами посетители.

– Многие впервые приходят к нам  со словами: узнали, что есть такой экоцентр, и решили сами попробовать сдавать вторсырьё на переработку. Вопросы, которые задают нам люди, помогают создавать музей, который будет интересен детям и взрослым. Даже самый закоренелый скептик не останется равнодушным к проблемам экологии, побывав у нас, – делится Сергей.

Экоцентр «Сборка»

Полезный мусор. Экоцентр «Сборка» открыл пункт сбора вторсырья

Помимо материальных объектов, в музее будет доступна многопользовательская игра с применением технологии дополненной реальности, которая переносит участников на свалки, сортировочные заводы и демонстрирует, как жизнедеятельность каждого человека сказывается на размере свалок.

– Самым сложным в нашей работе оказался поиск актуальных, а главное, достоверных данных о проблеме загрязнения окружающей среды бытовыми отходами. Несмотря на актуальность проблемы, найти такие данные оказалось не самым простым делом. В этой работе нам помогали волонтёры, а также уважаемые учёные и эксперты. Была проведена большая научная работа, чтобы каждый человек мог принять для себя решение делать мир чище на основе выверенных и обоснованных данных, – рассказывает сооснователь «Экосборки» Анна Нафиева.

В настоящее время для посещения уже доступна демонстрационная версия экспозиции. Дата полноценного открытия будет объявлена позже. Следите за анонсами!

Поделиться статьей:

public/article/images/00973825ef49d6d3546aa16eb8dd62568da666db.jpg

Предложения только от собственника

Управление коммерческой недвижимостью

Более 200 000 м2 коммерческих площадей в управлении

Более 25 лет успешной работы на рынке